Опубликовано: 3200

Ветеранов войны Афганистана чествовали по всему Казахстану

Ветеранов войны Афганистана чествовали по всему Казахстану

По всем воинским частям РК прошли мероприятия, посвященные годовщине вывода войск из Афганистана, сообщает пресс-служба МО РК. 

Ровно 26 лет назад последний советский солдат покинул афганскую землю. Однако те трагические события до сих пор отзываются в сердцах миллионов.
Старт памятным митингам был дан в Астане акцией Министерства обороны РК. У памятника воинам-интернационалистам воспитанники Республиканской школы «Жас Улан» имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова выложили на снегу цифру «924» красными бумажными тюльпанами, которые они изготовили сами. Цифра «924» символизирует память о мужестве и героизме солдат – именно столько воинов-казахстанцев погибло в годы пребывания советских войск в Афганистане. В митинге памяти были задействованы роты почетного караула видов и родов Вооруженных Сил. Троекратный залп оружия ознаменовал минуту молчания в память о воинах-интернационалистах, погибших на земле Афганистана. Во всех воинских частях Вооруженных Сил Казахстана в этот же день проведена акция «Мы помним тебя, солдат!».
В Алматы в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев также чествовали ветеранов Афганистана. Военнослужащие и жители города возложили цветы к Вечному огню. В памятном мероприятии приняли участие ветераны-афганцы, военнослужащие Алматинского гарнизона, курсанты ВИСВ и ВИЭРиС, также ученики школ города. В ходе мероприятия выступил легендарный «Кара майор» – ветеран Афганской войны полковник в запасе Борис Керимбаев, который был бывшим командиром 177-го отдельного отряда специального назначения 1-го формирования (1980—1983) в годы Афганской войны, более известного как 2-й Мусульманский батальон.
Военнослужащими в/ч 61993 АэМВ ВС РК была продемонстрирована методика ведения рукопашного боя.
В Таразе состоялся торжественный митинг-собрание в честь вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие представители командования РгК «Юг» и военнослужащие в/ч Таразского гарнизона.
В этот же день в Семейском гарнизоне возложили венки к памятнику афганцам в г.Семей, после митинга в театре Абая прошел концерт военного оркестра и творческих коллективов города. В Аягозском гарнизоне военнослужащие приняли участие в митинге, концерте и соревновании по футболу. А на Аллее Славы г. Ушарал личный состав воинской части 40398 и  военный оркестр приняли участие в митинге, посвященном 26 годовщине вывода Советских войск из ДРА. В Усть-Каменогорском гарнизоне личный состав воинской части 27943 также принял участие в митинге.
На 40 военной базе «Отар» состоялся ряд мероприятий: в школе № 43 имени Бауыржана Момышулы прошли соревнования по рукопашному бою среди команд воинских частей и правоохранительных органов гарнизона. Первое общекомандное место заняла команда Учебного центра Сухопутных войск. 14 февраля военнослужащие возложили венки к мемориалу воинов-афганцев, состоялся торжественный марш на БТР по пгт. Гвардейский, Отару и воинским частям гарнизона во главе с председателем воинов-афганцев Гвардейского гарнизона подполковником запаса Сейтгапаром Нускабаевым.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи