Опубликовано: 2300

Вертолеты обстреляли бронетехнику в Алматинской области

Вертолеты обстреляли бронетехнику в Алматинской области

Летные экипажи Боролдайской авиационной базы провели учебно-тренировочные полеты.

В Алматинской области экипажи Боралдайской авиационной базы провели учения, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу пограничной службы КНБ РК. Учебно-тренировочные полеты прошли с применением авиационных средств поражения.

"Учебные полеты начались задолго до их практического выполнения. Сначала была теория, наземные тренажи, изучение мер безопасности. Отработаны все детали до мелочей и изучен маршрут. В заданное время тройка вертолетов Ми-171Ш вышла строго по курсу в боевом порядке "клин". Этим маневром летчиками были сразу отработаны навыки полета на групповую слетность", - сообщили в погранслужбе.

Руководил боевым порядком командир войсковой части 2177 летчик первого класса полковник Игорь Кармыков. В то же время на полигоне "Казахстан" в районе реки Или был разбит палаточный лагерь.

"Для обеспечения боевой стрельбы ранним утром подразделения обеспечения совершили марш: грамотно и профессионально организовали выезд со всеми видами материально-технического обслуживания, включая организацию полевой кухни и доставку боеприпасов. В палаточном городке все было подготовлено к предстоящим полетам", - говорится в сообщении.

Участники учений развернули радиоузел для связи между авиацией в воздухе, руководителем полетов и посадочной площадкой. Были развернуты три ночные стартовые площадки со светотехническим обеспечением и подсветкой мишенного поля.

"Учебно-тренировочные полеты продлились до глубокой ночи. Летчики на винтокрылых машинах наносили ракетно-бомбовые удары с применением стрелково-пушечного вооружения калибра 7,62 миллиметров ПКТ, ГШ-20Л и ГШ-23 миллиметров, бомбардировочного вооружения П-50Т и неуправляемых ракет С-80 КОМ по условному противнику", - сообщили в пресс-службе ПС КНБ РК.

Авиация поразила более 90 процентов замаскированных полноразмерных мишеней и макетов бронированной техники, которые находились на расстоянии от 500 до 2000 метров. Отмечается, что во время разбора полетов руководство авиабазы дало высокую оценку командирам экипажей за выполнение полетов и поражение условного противника.

"На учебно-тренировочных полетах были задействованы около 100 военнослужащих, в том числе девять экипажей пограничной авиации. Стрельбы производились как в дневное время, так и в ночных условиях, что существенно усложняло задачу для экипажей вертолетного звена. В темное время суток летчики пилотировали в очках ночного видения", - сообщили в пограничной службе.

В ПС КНБ РК подчеркнули, что в ходе учений молодые летчики приобрели неоценимый опыт. Многие полеты в ночное время с применением средств поражения в качестве командира и бортового техника провели впервые. По словам командира авиабазы Игоря Кармыкова, программа летной подготовки направлена повышение профессионализма летчиков.

"Опыт, который нарабатывается в период подобных учений, неоценим не только для командиров, летчиков, а также важен для инженеров, связистов и других авиационных специалистов", - подчеркнул полковник.

Авиация поразила более 90 процентов замаскированных полноразмерных мишеней и макетов бронированной техники.

Командир авиабазы сообщил о том, что учебно-тренировочные полеты проведены в рамках предстоящих учений ПС КНБ РК. Ранее, по словам Кармыкова, были проведены плановые боевые стрельбы на авиаполигоне "Казахстан" и на морском полигоне "Тюб-Караган".

"Просторы двух полигонов бороздили пять вертолетов Ми-171Ш, один самолет Ан-26 и 14 командиров экипажей. Кроме того, впервые была выполнена посадка военно-транспортного самолета Ан-26 на необорудованную и короткую взлетную полосу аэродромов Каспийского направления – "Бейнеу" и "Жанаозен". Учебно-тренировочные полеты с применением АСП были выполнены в условиях приближенных к реальным действиям, с которыми экипажи могут столкнуться в период предстоящих учений", - сообщили в пресс-службе погранслужбы.

Напомним, 26 марта в Министерстве обороны РК сообщили, что зенитные подразделения сухопутных войск ВС РК будут задействованы в учениях, которые пройдут на территории регионального командования "Юг" на полигоне Матыбулак в Отаре. Учебные сборы зенитных войск продлятся в течение месяца и завершатся в третьей декаде апреля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи