Опубликовано: 170

Верховный суд РК отменил решение о выдворении этнического казаха

Верховный суд РК отменил решение о выдворении этнического казаха

Полиция просила суд выдворить гражданина за пределы республики, указав на то, что он, имея гражданство России, управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил законодательство Казахстана.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление уполномоченного органа и отметил, что иностранец совершил административное правонарушение, проявив неуважение к нормам правопорядка Казахстана, сообщает prosud.kz.

"Суд должен был принимать решение в зависимости от тяжести совершенных иностранным гражданином нарушений, их опасности для общества и государства, учитывать степень вины правонарушителя, наличие семейных связей и иных существенных обстоятельств. Решение о выдворении иностранца должно основываться на объективных данных, подтверждающих действительную необходимость принятия такого решения, как единственно возможного способа обеспечения баланса основных прав человека (выдворяемого) и интересов общества", – сообщили в пресс-службе Верховного суда РК

Верховный суд рассмотрел дело и посчитал, что гражданин находится на территории Казахстана на законном основании, имеет разрешение на временное проживание, является этническим казахом, получил статус кандаса и трудоустроен. В Казахстане проживает его несовершеннолетний ребенок, с которым он поддерживает отношения.

Верховный суд отметил отсутствие оснований, свидетельствующих о необходимости выдворения гражданина за пределы РК. Судебный акт, вынесенный по делу, ВС отменил и вынес новое решение об отказе в удовлетворении заявления управления полиции о выдворении иностранца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи