Опубликовано: 80

Верховный суд оправдал бухгалтера-архивиста

Верховный суд оправдал бухгалтера-архивиста

Суд признал бухгалтера Аубакирову виновной в том, что, будучи уполномоченной на выполнение госфункций, она растратила с 2016 по 2020 годы вверенное имущество на общую сумму 353 436 тенге и осудил ее к 2 годам лишения свободы.

Апелляция изменила приговор суда в части определения размера материального ущерба, сообщает prosud.kz.

При пересмотре дела в кассации установлено, что выводы суда о виновности Аубакировой основаны на противоречивых заключениях судебно-экономических экспертиз, предложенных в нескольких вариантах.

Суд апелляции в основу постановления взял вариант №2 экспертизы и определил размер материального ущерба, причиненного Аубакировой государству, в сумме 353 436 тенге (зарплата – 318 219 тенге, неподтвержденные командировочные расходы – 35 217), мотивируя тем, что все неустранимые сомнения должны быть истолкованы в пользу осужденной.

Однако этот вывод апелляции не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Суд не принял во внимание доводы Аубакировой, что она с июня 2006 года работала на 0,5 ставки бухгалтера и 0,5 ставки архивиста по штатному расписанию до 11 мая 2017 года, в 2005, 2010, 2013 годах проходила аттестацию по специальности архивиста, зарплату начисляла согласно утвержденному отраслевым управлением штатного расписания за 2016-2017 годы, где указано пофамильно, что она занимает 0,5 ставки архивиста со всеми надбавками и 0,5 ставки бухгалтера с указанием стажа работы.

Показания Аубакировой подтверждаются представленными защитой приказами об определении обязанности и ответственности бухгалтера-архивиста, показаниями свидетелей, работавших вместе с ней.

Не опровергнуты доводы Аубакировой и ее защитника: при производстве экспертизы не учтено, что указанные как излишне выплаченные суммы, сложились из полученной ею компенсации за неиспользованные дни отпуска, которые образовались в результате отзывов из отпуска, а также не учтены надбавки и другие доплаты за работу в качестве архивиста. Тем самым, не доказан ее умысел на растрату чужого имущества.

Обстоятельства, связанные с нарушением Аубакировой финансовой дисциплины, не могут свидетельствовать о растрате ею вверенного имущества.

Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу. В пользу обвиняемого должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении уголовного и уголовно-процессуального законов.

Верховный суд отменил приговор суда и постановление апелляции в отношении Аубакировой. Производство по уголовному делу прекратили за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения.

За Аубакировой признали право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи