Опубликовано: 1400

Верховный муфтий РК призвал отказаться от селфи во время жертвоприношения

Верховный муфтий РК призвал отказаться от селфи во время жертвоприношения

Председатель духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы считает, что нельзя хвастаться благородным делом.

Верховный муфтий также считает, что делать селфи на фоне принесенных в жертву животных - неправильно, сообщат телеканал КТК.

«Снять на фото или видео и показать людям — это не повод для похвалы. Если ваша правая рука знает то, что вы дали милостыню кому-то, не должна знать ваша левая рука», — сказал муфтий Ержан кажы Малгажыулы.

Отметим, что в  этом году в Алматы айт-намаз начинается 7:30, в Астане в 7:45. В Алматы уже подготовили специальные места для жертвоприношения. На данный момент в этих местах проводятся тренинги для мясников, чтобы они знали правила жертвоприношения по мусульманским обычаям.

Муфтий также согласовал цены с предпринимателями на животных. В среднем, цена барана в Курбан Айт не должна превышать 30 тысяч тенге.

Курбан-айт в этом году будет праздноваться с 24 по 26 сентября. Согласно Трудовому кодексу РК, 24 сентября считается красным днем календаря.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи