Опубликовано: 1200

Верховный муфтий РК поздравил казахстанцев с наступлением месяца Рамазан

Верховный муфтий РК поздравил казахстанцев с наступлением месяца Рамазан

Духовное управление мусульман Казахстана намеревается провести месяц Рамадан с особым подготовлением.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан хаджи Малгажыулы обратился с казахстанцам по случаю наступления Священного месяца Рамазан.

Об этом сообщается на официальном сайте ДУМК.

"Дорогие соотечественники! Поздравляю Вас всех с наступлением священного месяца Рамазан! Пусть будет благословенным месяц Рамазан! Хвала и благодарность Всевышнему Аллаху, Который удостоил всех нас в здравии встречать этот священный месяц Рамазан!

Духовное управление мусульман Казахстана в этом году также намеревается провести месяц Рамазан с особым подготовлением. Во всех мечетях и медресе, религиозных учебных заведениях, общественных центрах страны будут организованы благотворительные акции, различные социальные проекты. Всех Вас призываю активно участвовать в этих благотворительных мероприятиях. 

Рамазан – это большая возможность для людей. Так как, каждое благое дело совершаемое ради довольства Аллаха в месяц Рамазан – это большое вознаграждение. Наш Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Наиболее лучший из вас – это те, которые больше приносили пользу своему народу». Человек достигает цели по своим намерениям.

Человек возвышается перед Аллахом благодаря своим благим поступкам, богобоязненности. Я призываю всех щедрых, небезразличных граждан, а также предпринимателей подать руку помощи нашим соотечественникам, которые пострадали от наводнения оставшись без жилья, помочь нуждающимся, внести свой вклад в восстановлении дорог и мостов, которые разрушились в результате наводнения, уделить особое внимание и заботу нашим престарелым, проявить сострадание и милосердие сиротам.   

Глава государства в своем интервью у подножия священной горы Улытау рассказывая о роли нации, религии, языков, особо отметил, что процветание религии должно идти по пути оказания помощи немощным, сопереживания, братства, уважения к старшим, заботы к младшим. Ислам призывает именно к таким поступкам, ибо только такие общие благие дела служат единению нашего народа.

Я хочу выразить свое пожелание, чтобы во имя этого священного месяца больше проводились благотворительные акции, снизились цены на продовольственные и бытовые товары, чтобы праздничные мероприятия организовывались с учетом времени разговения.

Рамазан – это период благих деяний общих для нас всех. Пост – это школа воспитания и богобоязненности. Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь». (сура аль-Бакара, 183-аят). Необходимо особо уделять внимание и время нашим потомкам, чтобы они воспитывались в духе нравственности, любили и почитали свою Родину, семью, народ, уважали и чтили историю и традиции. Ведь не зря исламские ученые говорили что «Любовь к Родине является проявлением веры».

Рамазан является месяцем объединения и единства. Время ифтара объединяет всех родственников, а организованные мероприятия и акции несмотря на различные нации и верования призывают к общим благим целям. Создатель всех миров повелевал человечеству быть в братстве: «Не разделяйтесь!». Ведь в единстве умножается благополучие.

Дорогие соотечественники! Пусть наши намерения и благие деяния, совершаемые в священный месяц Рамазан будут приняты Всевышним Аллахом! Пусть процветает наше независимое государство, а нашему народу Всевышний дарует светлое будущее! Аминь!", - сказал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи