Опубликовано: 80

Верховный муфтий обратился к казахстанцам

Верховный муфтий обратился к казахстанцам Фото - muftyat.kz

Казахстанцев с Курбан Айтом поздравил председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Как отметил верховный муфтий, Курбан айт — это праздник, который подразумевает собой проявления истинных намерений и любовь ко Всевышнему, передаёт Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт ДУМК.

- Совершая жертвоприношение, мусульманин благодарит Всевышнего за все дарованные блага. Каждый мусульманин раздает часть своего пропитания тем, кто нуждается в помощи, тем самым получает их благодарность и довольство. Ведь наш Достопочтенный Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Самое угодное Всевышнему после обязательных предписаний – это доставить радость сердцу мусульманина". В народе говорят: "Приобретайте не имущество, а благословение". Одним из благородных действий, которую нужно совершать во время Курбан-айт является получение благодарности и благословения от старших, и людей, которые нуждались в помощи. Вот почему мусульманин с искренними намерениями совершает жертвоприношение в святой день, раздает мясо жертвы нуждающимся, инвалидам и сиротам, многодетным семьям, старается получить от них благодарности,— отметил верховный муфтий.

Он призвал всех предпринимателей страны предлагать оптимальные цены на скот, учитывая социальное положение людей, и делать скидки на продукты питания, которые люди потребляют каждый день.

- Важно не забывать, что основная цель Курбан айт – формирование у мусульман нравственных ценностей, таких как взаимная доброта, щедрость, благотворительность, довольство. Призываю всех совершать больше благих дел в Курбан-айт и получить благодарность мусульман, — заявил председатель ДУМК.

Он напомнил, что в этом году церемония жертвоприношения пройдет в офлайн и онлайн форматах. Духовное управление мусульман Казахстана в целях создания благоприятных условий для жителей города запустил сайт qurban2023.kz для дистанционного проведения обряда жертвоприношения.

- Призываю всех мусульман проявить активность и принять участие в благотворительной акции "Раббың үшін құрбан шал". Сегодня мусульмане со всего мира совершают хадж в городе Мекка. Мы желаем, чтобы пожелания и молитвы наших 4000 соотечественников, несущих свой долг, были приняты и они благополучно вернулись в страну. Да благословит Аллах нашу страну и землю и примет наши жертвы, пожертвования и все добрые дела, угодные Аллаху, которые мы совершили в дни Курбан-айта. Аминь!, — заключил Наурызбай кажы Таганулы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи