Опубликовано: 1200

Верховный муфтий Казахстана поздравил православных с Пасхой

Верховный муфтий Казахстана поздравил православных с Пасхой

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан хаджи Малғажыұлы поздравил всех православных Казахстана с праздником Пасхи.

«Митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру

Уважаемый митрополит!

От имени Духовного управления мусульман Казахстана и лично от себя поздравляю Вас и всех православных казахстанцев с важнейшим христианским праздником - Пасхой.

Берущий начало в глубокой древности, этот праздник дарит православным верующим радость и надежду, вдохновляет на добрые дела и поступки. В Священном Коране описанию жизни пророка Исы (мир Ему) посвящена отдельная глава - сура «Мариам», и имя этого Посланника Бога упоминается много раз. Его жизнь и деятельность глубоко почитаются всеми мусульманами.

Православие Казахстана, как и ислам, играет свою значимую роль в истории нашего государства и питает национальную культуру. Наши две религии, по образному выражению Президента страны Нурсултана Назарбаева, словно два крыла, поддерживают гражданский мир и согласие в обществе, неустанно заботясь об укреплении высоких моральных, нравственных идеалов и добрых семейных традиций. Мы рады, что религиозные праздники стали органичной частью жизни многонационального народа Казахстана. И всегда благодарим Всевышнего Творца за спокойствие и дружбу в отношениях между представителями традиционных религий, которые мирно сосуществуют в нашей стране. Благодаря высокому международному авторитету нашего государства и принятой у нас модели межнационального и межконфессионального согласия Казахстан сегодня знают и уважают во всем мире.

Уважаемые православные верующие!

От всей души поздравляю вас с замечательным праздником - Пасхой. Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и радости, мира и добра, крепкой веры, душевного умиротворения, чистоты помыслов и силы духа!

А Вам, глубокоуважаемый митрополит, - помощи в служении Всевышнему Творцу и народу Казахстана. Уверен, Ваш созидательный труд во имя укрепления патриотизма получит всеобщее признание. Позвольте еще раз Вам и вашей пастве пожелать благополучия и успехов во всех добрых начинаниях, счастья и тепла!

С искренними пожеланиями председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Ержан хаджи Малғажыұлы», - говорится в тексте поздравления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи