Опубликовано: 1400

Верховные муфтии Центральной Азии призывают противостоять экстремизму и терроризму

Верховные муфтии Центральной Азии призывают противостоять экстремизму и терроризму

Участники первого Форума улемов Центральной Азии, прошедшего в Алматы 30 октября, выступили с призывом противостоять экстремизму и терроризму.

На Форум улемов Центральной Азии «Согласие и созидание традиционные основы Ислама в Центральной Азии» приняли участие Верховные муфтии Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана, а также авторитетные ученые-теологи и имамы, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Мы, Верховные Муфтии Центральной Азии, ученые, участники форума призываем всех исламских ученых, просветителей, мусульманскую умму противостоять экстремистским и террористическим действиям, пропагандировать общечеловеческие ценности, принимать активное участие в деле формирования у молодежи правильного понятия традиционной религии и возрождения общей культуры и традиции. Мы должны не переставать говорить о том, что ислам и мир это два равных понятия, и должны это разъяснять нашей молодежи и будущему поколению. Мы строго обвиняем организации, которые слово «Ислам», означающее «мир», «согласие», «спокойствие», связывают с насилием и террористическими действиями. Допущение насилия и зла несовместимо с исламом. Ислам это мировая религия, которая призывает к довольству Аллаха, ставит своей целью установление мирного и добродетельного общества», - говорится в обращении Верховных муфтий Центральной Азии.

Авторы обращения отмечают, что народы Центральной Азии благодаря духовной основе ислама приумножили и обогатили свои традиции и обычаи общечеловеческими ценностями этой религии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи