Опубликовано: 80

Верблюды тонут и гибнут в разливе нефти в Мангистауской области

Верблюды тонут и гибнут в разливе нефти в Мангистауской области Фото - pxhere.com

Компания обещала провести рекультивацию и очистку загрязненного участка.

Верблюды тонут и гибнут в разливе нефти в Мангистауской области, сообщает Caravan.kz. 

«Место разлива находится в собственности государства и является скважиной НШ-П1 на участке «Шалба», откуда с 2020 года просачивается эмульсия нефти. В социальных сетях 17 июля 2023 года размещено видео о факте гибели животного на месте разлива нефти в Мангистауской области. По данному факту сотрудниками департамента экологии во главе с руководителем департамента Тукеновым Р.К. осуществлен выезд на место», – сообщили в департаменте экологии по Мангистауской области.

Победителем госторгов оказался «ARK Petroleum». Компания обещала провести рекультивацию и очистку загрязненного участка.

В департаменте экологии заявили, что раньше неоднократно направляли письма в правоохранительные органы и другие компетентные государственные органы о необходимости принятия мер по ликвидации скважины. 24 июля 2020 года Мангистауским РОВД было возбуждено уголовное дело, однако было прекращено в связи с отсутствием характера преступления.

«В целях избежание попадания животных на участок акиматом Мангистауской области установлены ограждения. В настоящее время департаментом экологии направлены письма в акимат области и Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК о необходимости проведения работ по вывозу и обеззараживанию накануне павшего животного», – добавили в пресс-службе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи