Опубликовано: 670

Венгрия первой в мире вводит налог на Интернет

Венгрия первой в мире вводит налог на Интернет

Венгрия готовится ввести первый в мире налог на пользование Интернетом.

"Это последний пример неортодоксальной экономической политики, проводимой премьер-министром Виктором Орбаном и его все более доминирующей партией Фидес", - замечает газета.

Министр экономики Михай Варга в среду обнародовал планы, включающие в себя взимание 150 форинтов ($0,62) за каждый гигабайт потребляемого интернет-трафика. Министр заявил, что налог, который будут оплачивать интернет-провайдеры, будет логическим продолжением налоговых сборов за телефонные звонки и SMS, введенные в 2011 году.

Эксперт Евросоюза Нели Круз считает, что подобные меры могут повредить развитию цифровых отраслей венгерской экономики.

"Ввести налог на интернет - не умная мысль. Это приведет к росту цен на доступ в Сеть для потребителей", - сказала она, отметив, что Венгрия не достигает даже среднего показателя в ЕС по использованию интернета, широкополосного доступа к данным и цифровых технологий, пишет издание.

По оценке госсекретаря Петера Банаи, правительство надеется за счет этого налога выручить в следующем году 20 млн. форинтов (около $83 тысяч). Однако группа противников нововведения, созданная в социальной сети Facebook, всего за несколько часов набрала более 6 тыс. участников.

Крупнейший оператор связи в стране компания Magyar Telekom предупредила, что дальнейшее развитие широкополосного интернета в Венгрии будет парализовано. В течение суток с момента объявления о намерении правительства ввести новый налог её акции упали почти на 4%, пишет Financial Times.

Пресс-служба правительства назвала все эти опасения безосновательными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи