Опубликовано: 2800

Велопробег прошел в Алматы

Велопробег прошел в Алматы

Порядка трех тысяч человек приняли участие в первом велопробеге сезона в Алматы, проехав по маршруту от пересечения улиц Аль-Фараби Таттимбета до Парка Первого Президента.

Заезд был приурочен к 25-летию независимости РК и 1 000-летию  города, передает Today.kz.

Протяженность трассы составила девять километров. Первыми на финиш приехали профессиональные спортсмены, представляющие сборную Алматы по шоссейному велоспорту. 

"Прохождение маршрута заняло 9-10 минут. Мы довольно быстро ехали с коллегами-спортсменами. Что сказать, ощущения - супер!  Наконец-то сезон открылся", - поделился член сборной города по велоспорту Александр Лукьянов.

По словам руководителя управления спорта Алматы Наиля Нурова, трасса, по которой ехали марафонцы, традиционная, но и не самая простая. 

"Вчера синоптики нас пугали - обещали штормовое предупреждение, поэтому многие, я думаю, не доехали до сегодняшнего велопробега. Тем не менее, количество участников оказалось достаточно велико. Сегодняшним марафоном мы хотели показать, что у нас  есть городская велокультура. И мы будем стремиться к тому, чтобы максимальное количество алматинцев были более спортивными и предпочитали автомобилю велосипед", - сказал Наиль Нуров.  

В велопробеге участвовал аким Алматы Бауыржан Байбек, его заместители, а также представители управления спорта. На финише градоначальник привел высказывание Альберта Эйнштейна:

"Велосипед – это как сама жизнь. Хочешь сохранить равновесие - нужно постоянно двигаться".
"В мире примерно 400 миллионов машин, а велосипедистов в 3,5 раза больше. Я надеюсь, что в нашем городе будет такое же соотношение машин и велосипедистов. Мы, алматинцы, должны двигаться вперед. Сделать наш город красивым, экологически чистым, спортивным, удобным, современным. И я думаю, сегодняшний велопробег внес в это огромный вклад", - сказал аким Алматы.

Как сообщают организаторы, до конца года в Алматы пройдет еще шесть велопробегов, в том числе несколько ночных. В тоже время, руководитель управления спорта города подчеркнул, что это только марафоны, запланированные акиматом, но велопробегов будет больше, так как их организаторами могут выступать отдельные горожане или инициативные группы.  

Также Наиль Нуров отметил, что в велопробегах участвует все большее количество участников. К примеру, в 2015 году на старт прибыли 1 500 человек.

"Динамика увеличения числа участников есть. По сравнению с предыдущей гонкой, сегодня велосипедистов было в два раза больше.  Но, хочу подчеркнуть, что мы не гонимся за количественными показателями. Нас радует, что сегодня люди пришли сами - никого сюда не сгоняли.  В том числе, постепенно уходит административная явка. Думаю, мы о ней скоро забудем. Вчера мы через социальные сети просто проинформировали своих коллег. Сказали, чтобы, кому интересно, приходили. Сегодня  только я видел девять руководителей управлений спорта, четыре заместителя акима. Это серьезные цифры", - поделился Наиль Нуров.

Аким города подарил велосипед активному участнику викторины

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи