Опубликовано: 1900

Вдова и семеро детей могут остаться на улице по вине чиновников в Акмолинской области

Вдова и семеро детей могут остаться на улице по вине чиновников в Акмолинской области Фото - из открытых источников

В Акмолинской области чиновники выгнали на улицу сразу 11 человек.

Такое решение акимат принял до выяснения всех обстоятельств. Один дом сейчас делят две семьи, причем кому принадлежит жилье, вообще неизвестно. Без крыши над головой, в том числе, осталась вдова с семью детьми, передает телеканал КТК

Дом стоит в поселке Нурлыкош Акмолинской области. Из-за жилья уже давно скандалят и ругаются  две семьи. Сейчас внутри закрылась местная жительница Гульзира Рамазан, она первая начала называть себя хозяйкой дома, женщина не сразу открывает двери даже полиции. А тут и чиновники  подоспели.

Марат Шахаров, юрист отдела ЖКХ г. Кокшетау:

- В данный момент в данном жилище никто не проживает, они проживают по другим адресам, а просто мы дали момент, для того чтобы они вынесли свои вещи.

Жить в доме сейчас действительно невозможно. Гульзира срезала там все батареи. Уже неделю по знакомым и родственникам скитается вдова с семью детьми Мауленгул Тарбак. Этот дом они снимали у Гульзиры, но когда узнали, что жилье вообще непонятно кому принадлежит, просто перестали платить, а женщина тогда решила их выгнать.

Мауленгул Тарбак, многодетная мать:

- Мы  были на поминальном обеде, они воспользовались, пришли и убрали батареи. Мы теперь вынуждены уйти. С семью детьми невозможно всем вместе жить, придется поделить семью на две части и устраиваться как-то, пока скитаемся.

Дом построили 8 лет назад по госпрограмме, а получил его некий оралман, но задерживаться на исторической родине не стал и уехал назад в Узбекистан. Ключи почему-то отдал Гульзире, которая и стала сдавать жилье в аренду. Теперь хочет оформить дом на свою пожилую мать. Но и многодетная квартирантка Мауленгул Тарбак тоже стала претендовать на это жилье, ведь ее собственный дом аварийный.

Гульзира Рамазан:

- Батареи все сломались, поэтому я все сняла. Я же из акимата людей привезла, и при них всё снимали.

Мауленгул Тарбак, многодетная мать:

- Она вообще психически больная, я же это знаю. А мне негде жить, но ее поддерживает акимат и участковый, а ведь у нее есть еще три дома!

Этот конфликт обнажил проблему почти что государственного масштаба: далеко не все оралманы задерживаются на исторической родине, а жилье за ними остается. Только в Нурлыкоше спорных или пустующих домов около 40. Чиновники же не придумали ничего умнее, чем выгнать на улицу обе семьи. Дом будет пустовать, а власти – думать, что с ним делать дальше.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи