Опубликовано: 690

Вакцину против кори, применяемую в Казахстане, признали соответствующей нормативам

Вакцину против кори, применяемую в Казахстане, признали соответствующей нормативам

Физико-химические и биологические показатели вакцины против кори, применяемой для иммунизации подростков в Казахстане, соответствуют нормативным требованиям.

К такому заключению пришли специалисты Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники (НЦЭЛС).

об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и развития РК.

По данным НЦЭЛС, образцы моновакцины против кори производства «Serum Institute of India» (Индия) с растворителем прошли испытания по 16 физико-химическим и биологическим показателям, результаты исследования показали соответствие требованиям всем официальным нормативам.

Для контроля проведения испытаний по показателям «идентификация» и «специфическая активность» получены реагенты и культуры клеток «Vero», от производителя «Serum Institute of India LTD» (Индия). Результаты экспертизы планируется получить к 20 апреля 2015 года.

Как сообщалось ранее, с учетом сложной эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью во всем мире, постановлением Главного государственного санитарного врача РК от 15 января 2015 года было принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори лицам в возрасте от 15 до 19 лет.

«Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК (КЗПП МНЭ РК) определил объемы, потребности, техническую характеристику закупленной моновакцины против кори. При проведении внеплановых проверок организаций здравоохранения, осуществляющих вакцинацию против кори, в период проведения дополнительной иммунизации нарушений правил хранения и транспортировки «холодовой цепи» вакцины не выявлено» - сообщают в министерстве.

В ходе иммунизации в пяти областях республики зарегистрированы обращения 396 подростков после вакцинации против кори (в Атырауской - 26, Карагандинской - 32, Жамбылской - 2, Южно-Казахстанской - 12, Мангыстауской - 324 подростка), из них были госпитализированы - 264, в настоящее время все они выписаны. Из общего количества привитых (около 530 тыс. человек) удельный вес обращений составил 0,07%, при этом следует отметить, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), допускается до 15%.

С 19 февраля т.г. постановлением Главного государственного санитарного врача РК была приостановлена дополнительная иммунизация против кори и постановлением от 2 марта т.г. продлено приостановление до 4 мая 2015 года.

Для изучения сложившейся ситуации в МЗСР РК создана рабочая группа в составе представителей КЗПП МНЭ РК, республиканских медицинских центров, представительства ВОЗ в Казахстане.

Как отметили в Минздравсоцразвития, сегодня состояние пострадавших подростков стабильное, удовлетворительное, у некоторых отмечается обострение соматических заболеваний, не связанных с проведением вакцинации.

Согласно заключению профильных специалистов, в подавляющем большинстве случаев у осмотренных лиц выявлены симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию, которые квалифицируются в Международной классификации болезней как «Нервозность», «Беспокойство и возбуждение». Экспертами ВОЗ подтверждена правильность выставленных диагнозов казахстанскими врачами и нецелесообразность дальнейшего нахождения подростков в стационарах. Причинами указанных симптомов является не сама вакцинация, а процесс вакцинации.

Стоит отметить, что вакцинация является единственным методом профилактики вакциноуправляемых инфекционных заболеваний, в том числе и кори. Вакцинация способствует выработке искусственного иммунитета. Отмечается, что отсутствие иммунитета у человека к тому или иному заболеванию может привести к развитию осложнений и даже к летальным случаям.

Напомним, что последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад (в 2005-2006 гг.), что привело к резкому снижению заболеваемости корью в республике в сотни раз (с 16 тысяч до 13 случаев).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи