Опубликовано: 1300

В Зыряновске "Лексус" частично ушел под асфальт

В Зыряновске "Лексус" частично ушел под асфальт Фото - yk-avto.kz

Автомобиль марки «Лексус RX 330», сдавая назад, правым передним колесом провалился под асфальт. Провал образовался  как раз на том месте, где минувшей осенью вели реконструкцию теплосети.

Похоже, причина в том, что подрядная организация в нарушение технологии засыпала траншеи, когда уже ударили морозы. После первой же оттепели грунт дал осадку и образовались пустоты, передает корреспондент YK-avto.kz.

Владелец пострадавшего авто Вячеслав Филипенко рассказал нашему корреспонденту подробности случившегося.

– Вдоль обочины стояло несколько машин, моя в том числе. Подъехал мусоровоз и водитель спецавтомобиля попросил нас сдать немного назад, потому что боялся задеть чужие машины – там проехать можно только впритык, – поведал Вячеслав. – Я задним ходом двинулся на улицу Брилина, и тут вдруг правое переднее колесо ухнуло куда-то вниз!

Когда автомобилист увидел, что угодил в провал на дороге, он вызвал полицию и созвонился со страховой компанией. Там Вячеславу Филипенко пояснили – это не ДТП, а значит, страховую сумму ему не выплатят!

На месте аварии побывали заместитель акима Зыряновска Медет Сахариев и руководитель отдела архитектуры, строительства и градостроительства Зыряновского района Ерган Канафьев. Именно отдел архитектуры является заказчиком проекта реконструкции теплосетей.

– Здесь выполняла работы подрядная компания «УланКом-Сервис». Обратную засыпку подрядчик производил уже в ноябре, мерзлым грунтом, – прокомментировал ситуацию Ерган Кабылсеитович. – А в марте после оттепели земля оттаяла и просела.

Под верхним слоем асфальта образовались внушительные провалы. Теперь здесь ездить нельзя. Следить за дорожной безопасностью обязаны сотрудники полиции. Они должны ограждать опасные участки. Ерган Канафьев предположил, что из-за резкой оттепели полицейские не успели сориентироваться.

– Мы все засняли и сфотографировали. Будем выставлять претензии подрядчику, – сообщил Канафьев. – Он же будет ответчиком в суде.

Рядом с опасным местом расположена школа. Десятки детей пересекают плохо засыпанную траншею несколько раз в день. Заместитель акима Зыряновска заявил, что провалы необходимо засыпать и установить на перекрестке ограждение.

Вячеслав Филипенко намерен подавать иск в суд.

– Машину я поцарапал. Наверняка поврежден радиатор. Страховку мне не заплатят. Кто должен возместить ущерб? – возмущается мужчина.

По слова Вячеслава, вызволить машину из западни удалось только спустя несколько часов с помощью тяжелой техники.

– Помог директор ТОО «Зырян Тартип». Он предоставил погрузчик. Больше ни от кого помощи я не дождался, – сетует владелец «Лексуса». Он добавил, что при манипуляциях с погрузчиком машина пострадала еще сильнее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи