Опубликовано: 1300

В зоопарке Алматы выявлены лишние сотрудники на 555 тысяч в год

В зоопарке Алматы выявлены лишние сотрудники на 555 тысяч  в год

В зоопарке Алматы выявлены лишние сотрудники на 555 тысяч долларов в год.

Штатная численность служащих Алматинского зоопарка раздута как минимум вдвое. К такому выводу, сделав приблизительные расчеты, пришли французские эксперты, еще в 2013 году проводившие аудит, сообщает 365info.kz.

Не ждем перемен

Напомним, французские специалисты — консультант по зоологическому парку Лоранс Кола, ветеринар-консультант Седрик Либер и их коллега Анжуа Валь д’Еро-Безье — провели аудит Алматинского зоопарка по заказу городского акимата еще в 2013 году. И уже тогда указали на множество фактов нецелевого использования администрацией средств, которые можно было направить на улучшение условий содержания животных. За прошедшие три года не изменилось почти ничего, а доклад аудиторов лег под сукно и о его существовании быстро забыли.

Работа в четыре руки

Изучив данные о численности персонала, работающего в Алматинском зоопарке, а на тот момент штат составлял 273 человека, французские гости долго пытались понять, кто из этих людей за что отвечает. Но сделать этого педантичные международные эксперты так и не смогли, объяснив: «…это одна из управленческих проблем структуры, потому что функции каждого сотрудника недостаточно определены с помощью древовидной структурированной схемы и должностных инструкций, как это бывает в большинстве зоологических учреждений».

Соотнеся численность обслуживающего персонала с площадью зоопарка и количеством обслуживаемых животных, эксперты заключили — число работников завышено и нецелесообразно. При этом аудиторы отметили, что ряд сотрудников, занимающих должности с полной рабочей занятостью, присутствуют на рабочем месте только в случае «действительной необходимости либо работают несколько дней в месяц».

«Многие должности кажутся устаревшими, а назначение каждой из них не четко обозначено. Мы отмечаем избыточность и дублирование в прерогативах многих сотрудников. Некоторые специалисты, похоже, не владеют навыками и знаниями, которые необходимы для должностей, на которые назначены. Например, специалисты отела международных отношений, не говорящие по-английски, специалисты, не имеющие образования в области биологии, зоотехники», — отмечали французские аудиторы в своем докладе.

Сколько работников нужно зоопарку Алматы?

Чтобы доказать обоснованность своих выводов, международные эксперты провели самые простые расчеты. Смотритель за животными затрачивает в среднем один час на кормление и уход за млекопитающими в одном вольере, 30 минут на вольер или клетку с птицами, 15 минут на террариумы или клетки с рептилиями, 15 минут на бассейн с рыбами и 30 минут для других животных в день.

Детальный расчет:

78 (вольеров млекопитающих) x 1 час = 78 часов работы/день
129 (вольеров и клеток для птиц) x 30 минут = 65 часов работы/день
61 (террариум или клетки с рептилиями) х 15 минут = 16 часов работы/день
69 (бассейн с рыбами) х 15 минут = 18 часов работы/день
3 (другие животные) х 30 минут = 1 час и 30 минут/день.

Таким образом, с учетом среднего количества вольеров зоопарка Алматы, на кормление и уход за животными в день затрачивается 178 часов. Умножаем на 30 дней месяца и получаем 5340 часов. Если следовать существующим международным нормам, то для ухода за всеми животными зоопарка Алматы достаточно 45 человек летом (в среднем по 5 часов работы на человека в день) и 57 человек зимой (в среднем по 4 часа работы на человека в день).

По тем же стандартам примерно такое же число сотрудников должно работать в администрации зоосада и его культурно-развлекательном отделе.

- Это означало бы, что Алматинский зоопарк должен работать со средней численностью персонала в 130-150 человек вместо 273, которые работают в данное время (2013 год). Но в зоопарке Алматы нет никаких магазинов или ресторанов, вследствие чего невозможно внедрить эти (культурно-развлекательные — прим. ред.) мероприятия, хотя они и очень прибыльные. Поэтому зоопарку Алматы на самом деле нужно 90-110 человек пропорционально полному рабочему времени вместо 273, которые работают в данное время, - сделали свои выводы французские специалисты.

Вызвал удивление французов и тот факт, что помимо пресс-секретаря, входящего в состав научного отдела и которого вполне достаточно для контактов с прессой, чтобы освещать события, в Алматинском зоопарке был создан целый отдел связей с общественностью. В нем числилось 4 человека: 1 заведующий, 1 старший специалист, 1 специалист и 1 экономист. Даже нам, журналистам, сложно понять, чем этот отдел занимался и для чего в нем отдельный экономист, при том, что в штате зоопарка числятся финансист, помощник финансиста, заведующий бухгалтерией и целых 4 бухгалтера.

Реальные деньги

Проанализировав ситуацию, аудиторы предложили свой вариант оптимизации штата Алматинского зоопарка: сократить численность персонала ровно в 2 раза. Вот что получилось:

Таким образом, бюджет Алматинского зоопарка без потери в качестве ухода за животными, обслуживания своих объектов и посетителей ежегодно смог бы экономить 554 тысячи долларов

«Общее восстановление бюджета и управление человеческими ресурсами в рамках плана развития на основе плана коллекции и генерального плана по крайней мере на десять лет позволит несомненно добиться значительной экономии и более эффективного использования инвестиций в долгосрочной перспективе. Сокращение числа сотрудников с переучетом заработной платы для повышения мотивации и квалификации (финансирования плана профессионализации) сотрудников является необходимостью для поддержки плана развития», — заключили французские эксперты.

К сожалению, ни тогда, ни сейчас к мнению профессионалов никто не прислушался. Согласно данным администрации зоопарка, сейчас: «… на предприятии трудится 241 человек, в период с октября 2015 года уволено по собственному желанию 49 служащих, по достижению пенсионного возраста 12 и в связи с реорганизацией отдела охраны 6 человек. В то же время на предприятие вернулись ранее уволенные высококвалифицированные специалисты — зоотехники и заведующие секций…».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи