Опубликовано: 1800

В зоопарке Алматы для размножения фламинго установили «обманчивые» зеркала

В зоопарке Алматы для размножения фламинго установили «обманчивые» зеркала

В зоопарке Алматы специально для фламинго установили семь огромных зеркал на пруду, также их установят и в зимнем помещении.

Это предпринято для размножения такого вида птиц, очень редко дающих потомство в неволе. Как сообщила пресс-служба Алматинского зоопарка, сейчас здесь всего 20 фламинго, которые прибыли в 2008 году с Кубы.

Фламинго - красивые птицы. Но их, как и других птиц и животных, содержат в зоопарках не только для того, чтобы развлекать и просвещать многочисленных посетителей. Наблюдения за ними в природе, особенно в гнездовый период, крайне трудны. Приблизиться к ним среди безбрежных соленых топей - проблема. А в зоопарке фламинго в любое время - перед глазами ученых. Именно здесь удалось выяснить много ранее неизвестного из жизни этих чудесных птиц.

Однако их содержание в зоопарках оказалось далеко не простым делом. Долгое время фламинго приносили персоналу одни лишь огорчения. После того, как краснокрылы расставались с волей, они после первой же линьки как бы выцветали. Их оперение теряло розовые и алые тона, и они становились просто белыми. К тому же были проблемы с размножением в неволе, хотя выглядели птицы вполне здоровыми. Орнитологам пришлось срочно заняться выяснением этого явления.

Хитроумный способ заставить фламинго размножаться в группе меньшей численности придумали сотрудники зоопарка в Сиднее (Австралия), где было только 11 таких птиц, что недостаточно, чтобы побудить их к выведению потомства. Тогда на площадке, отведенной для фламинго, установили 20 зеркал размерами 120х75 см и тем самым создали у них иллюзию многочисленности. Опыт удался.

Сегодня фламинго успешно содержат в зоопарках всего мира, и во многих они размножаются. Так, в Германии, Швейцарии, Англии и США за 12 лет (с 1962 по 1974 годы) вывелось 148 птенцов. В Швейцарии, в Базельском зоопарке, они размножаются уже более 30 лет. Успех пришел лишь после того, когда фламинго стали содержать большими группами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи