Опубликовано: 820

В ЗКО строится завод по производству ягнятины

В ЗКО строится завод по производству ягнятины

В Западно-Казахстанской области строится мясоперерабатывающий комплекс, в котором планируется производить охлажденное мясо ягнятины.

Проект стоимостью 2,7 млрд тенге финансируется АО «КазАгроФинанс». Планируется, что новый завод будет производить экспортоориентированное свежеохлажденное мясо в вакуумной упаковке, соответствующее международным стандартам качества. Предприятие ТОО «Батыс Марка Ламб» заключило договоры о сотрудничестве с рядом организаций, занимающихся разведением МРС.

Предполагается, что они будут поставлять на завод сырье. Кроме казахстанских агроформирований, завод планирует сотрудничать и с зарубежными поставщиками.

«Производимая продукция будет премиум-класса. Согласно оценке экспертов, на ягнятину присутствует огромный спрос не только на казахстанском рынке, но и в России и на Ближнем Востоке. Сейчас в мире лидирует австралийская и новозеландская ягнятина, так как у них развито овцеводство. «Батыс Марка Ламб» планирует конкурировать с другими производителями и войти в пятерку лучших в мире», - сообщил ТОО «Батыс Марка Ламб» Серик Бермухамедов.

Предполагается, что в обороте предприятия будет 1400 единиц скота в смену. Однако на обеспечение местного населения пойдёт лишь 20% мясной продукции - основная доля будет поставляться за границу. Особенностью нового производства станет полная и безотходная переработка сырья. Ввод в эксплуатацию планируется в сентябре текущего года. Открытие мясоперерабатывающего завода позволит создать 283 рабочих места.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи