Опубликовано: 1300

В ЗКО спецкомиссия будет выяснять причины массового отравления

В ЗКО спецкомиссия будет выяснять причины массового отравления

В минувшую пятницу загадочная болезнь в ЗКО  сразила 4 взрослых и 25 школьников. По этому факту было заведено уголовное дело. В поселке Березовка и у взрослых, и у детей одинаковые симптомы: обморок, судороги, онемение рук и ног.  

Все недомогания школьники начали чувствовать срау после первого урока. Они стали падать без сил и биться в конвульсиях. Все больные были доставлены в аксайскую районную больницу. Врачи смогли вылечить всех  за сутки. Но теперь жители поселка требуют, чтобы полиция разобралась в этом ЧП. Как подозревают взрослые, их дети пострадали от месторождения Карачаганак, которое находится всего в 3-х километрах от населенного пункта. 

Накануне на месторождении произошел выброс сероводорода. Он и стал причиной массового отравления. На данный момент эту версию проверяют столичные следователи и прокуроры. Также рассматривают вариант пищевого отравления и распыления газа. 

Нурлан Ногаев, аким Западно-Казахстанской области:
- На эмоциях жители Березовки, они говорят, что это воздействие Карачаганака. Но комиссия проведет свою работу, и по результатам мы сообщим дополнительно, что это было на самом деле, и что должны мы делать в будущем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи