Опубликовано: 1300

В ЗКО рабочие устроили забастовку из-за маленьких зарплат

В ЗКО рабочие устроили забастовку из-за маленьких зарплат

Вахтовики компании "KазСтройСервис", занятые на строительстве второй очереди газоперерабатывающего завода на Чинаревском месторождении, остановили работы и устроили забастовку.

Их возмущает, что иностранные работники компании получают в 15-20 раз больше местных специалистов, передает корреспондент портала "Мой Город".

К приезду корреспондентов "МГ" на месторождение, возле офиса филиала компании "KазСтройСервис" собралось большое количество рабочих. Они отказались выходить на работу и требовали, чтобы к ним вышел директор. Всего собралось около 150 человек. Рабочие вышли с единственным требованием - чтобы их зарплаты увеличили, или хотя бы приблизили к тем, что получают, например, индусы.

"Причина нашего собрания - низкая зарплата, - объясняет мастер Багдат Бисенов. - Мы вышли вчера в пять вечера. Нам платят по разряду, премиальные очень низкие. Мы позвали руководство, потому что хотим знать, почему зарплата у всех разная - от 45 до 75 тысяч. Это очень мало. Нам не хватает. Поэтому мы и собрались. Нам всем нужно кормить семью".

Бастующие говорят, что премиальные очень маленькие, и с августа их не прибавляли. Некоторые высказывали мнение сделать всем одинаковую зарплату.

"Здесь все делятся на разряды, есть 3, 4, 5 разряды, - возмущается арматурщик 4 разряда Алпамыс Орынбеков. - Мы хотим, чтобы рабочим 3 и 4 разряда повысили разряд до пятого, тогда мы хотя бы 100 тысяч тенге будем получать".

По словам Алпамыса, все рабочие здесь находятся из-за отсутствия денег.

"Два-три месяца назад нам обещали прибавить КТУ, но все еще ждем, - говорит Алпамыс Орынбеков. - Пусть приезжает начальство и решает этот вопрос. Директор пришел и сказал, что зарплату нам никто не поднимет, если не нравится, мол, уходите. Начальник участка сказал то же самое. За вредность нам не платят, хотя тут горит 3 факела и мы день и ночь дышим газом".

Также рабочие рассказали, что договор о зарплате заключался нечестно. Некоторые из них не подписывали договор вообще, а некоторые подписывали пустой договор. Рабочих возмущает огромная разница в зарплате у иностранцев и местных.

"Вот у нас есть рабочие-индусы, я спрашивал у них про уровень зарплат. Они говорят, что 1 миллион 200 тысяч, а нам копейки платят", - рассказывает один из рабочих.

Собравшиеся требовали, чтобы к ним вышел директор, но он так и не появился.
Немного попозже на место забастовки приехали замакима Зеленовского района Аслан Досжанов и прокурор Зеленовского района Закарья Саралиев. Они договорились с рабочими, что те создадут инициативную группу, которая выдвинет свои требования, а они, в свою очередь, будут решать вопросы. После встречи чиновников и рабочих директор уральского филиала "Казстройсервис" Рахметолла Алдамуратов прокомментировал сложившуюся ситуацию. В частности, он пояснил, что никто зарплату им повышать не будет.

"Рабочие бастуют по поводу зарплаты, - говорит директор филиала. - Но зарплату они получают ту, которая была указана в договоре, который они сами же подписали".

Директор филиала заявил журналистам, что бастующих с работы увольнять не будут. Замакима Зеленовского района Амангельды Тугузбаев сообщил "МГ", что пока рано о чем-либо говорить.
Когда корреспонденты "МГ" покидали месторождение, рабочие все еще стояли – они твердо намерены стоять, пока не получат повышения зарплат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи