Опубликовано: 970

В ЗКО прокуратура помогла получить зарплату работникам 12 предприятий

В ЗКО прокуратура помогла получить зарплату работникам 12 предприятий

В Западно-Казахстанской области с начала года органами прокуратуры обеспечено погашение задолженности в 12 предприятиях на сумму 135 млн тенге. Защищены права 845 работников.

По результатам 11 проверок в сфере труда прокурорами выявлено 458 нарушений законности, для устранения которых внесено 5 предписаний, 29 протестов, 22 представления, дано 11 разъяснений закона. Мерами прокурорского реагирования за нарушение трудового законодательства к административной ответственности привлечено 12 лиц, дисциплинарной - 26.

«Прокуратурой города Уральска в марте 2015 года выявлен факт наличия задолженности по заработной плате в 6 предприятиях города, а именно в ТОО «СВ плюс», ТОО «F+VSV Service», ТОО «Жером», АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», ТОО «Орал Таза Сервис» и ТОО «Урал Вент». По предписаниям прокуратуры города задолженность по заработной плате в вышеуказанных предприятиях полностью погашена», - сообщила пресс-секретарь прокуратуры ЗКО Элеонора Утегалиева.

Прокуратурой Бурлинского района в ходе проводимого мониторинга установлена задолженность по оплате труда перед работниками ГКП на ПХВ «Горкомхоз» на 16,5 млн тенге. По результатам исполнения внесенного акта прокурорского надзора задолженность погашена в полном объеме.

В целях недопущения нарушений прав работников на оплату труда органами прокуратуры налажен мониторинг ситуации в предприятиях области и в случае образования новой задолженности принимаются незамедлительные меры по ее погашению с момента возникновения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи