Опубликовано: 40

В ЗКО не хватает нейрохирургов, эндокринологов и реаниматологов

В ЗКО не хватает нейрохирургов, эндокринологов и реаниматологов Фото - Karolina Grabowska

Нейрохирургов, эндокринологов, реаниматологов не хватает в Западно-Казахстанской области.

По данным облздрава, вакантными остаются почти 250 мест. Особенно остро стоит вопрос в сёлах. Для решения кадрового дефицита, прибывшим работать в село, увеличили подъёмные пособия, передает «Хабар 24».

Врача-фтизиатра Нурлана Зекешева в Бокеординской больнице все уже хорошо знают. Врачебную практику он прошел в столице, работать решил вернуться в родное село.

Я сам родился и вырос в сельской местности. Мой родной посёлок – Сайхин. Жить и работать здесь для меня не сложно. Я рад, что могу лечить своих земляков, внося вклад в сельское здравоохранение - Нурлан Зекешев, врач-фтизиатр.

В районную больницу в этом году прибыли 2 специалиста. Им из местного бюджета выплатили по 5 миллионов тенге подъёмных.

На сегодня в отдалённых населенных пунктах не хватает еще 2-х фельдшеров. Надеемся, что такая поддержка привлечёт больше специалистов в район. В течение 2-3 лет мы ожидаем прибытия как минимум еще 7 врачей. Кроме того мы постоянно выезжаем в город Актобе. Там ведем работу с будущими выпускниками медицинского вуза - Анарбек Белисанов, директор Бокейординской районной больницы.

Для решения кадрового дефицита местный акимат ежегодно выделяет образовательные гранты. В этом году в медицинские вузы страны поступили 60 человек.


Кроме этого из местного бюджета выделено 18 грантов. В этом году поступило по 10 специальностям – 18 человек. Будут они учиться 2-3 года в университете им. Оспанова города Актобе и в Национальном медицинском университете им. Асфендиярова в Алматы - Ерлан Токсанов, руководитель Управления здравоохранения ЗКО.

С начала года в область прибыли 112 молодых специалистов. Это в 2 раза больше чем, в прошлом году.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи