Опубликовано: 990

В ЗКО экс-председателя райсуда приговорили к 6 годам за взятку в 200 тыс. тенге

В ЗКО экс-председателя райсуда приговорили к 6 годам за взятку в 200 тыс. тенге

Сегодня судья Ибрагим Ниязгалиев огласил приговор экс-председателю Зеленовского районного суда №2 Бахытжану Сатыбалдиеву.

Он признан виновным в получении взятки и приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом на право занимать руководящую должность сроком на 5 лет, сообщает портал "Мой ГОРОД".

Бахытжана Сатыбалдиева взяли под арест в зале суда.

Адвокат подсудимого Мади Мырзагараев не согласен с приговором.

- Мы непременно будем обжаловать приговор суда, - сказал М.Мырзагараев. - Самым главным основанием для обжалования является то, что на процесс для дачи показаний не явился основной свидетель и взяткодатель.

Бахытжан Сатыбалдиев был задержан 18 февраля нынешнего года. Тогда в финансовой полиции по ЗКО рассказали, что к ним обратился директор ТОО «Гиният Курылыс» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности председателя Зеленовского районного суда №2 Б. Бахытжана Сатыбалдиева, который вымогает у него взятку в сумме 200 тысяч тенге за неналожение штрафа по административному материалу, составленному налоговым управлением Зеленовского района. В тот же день с санкции прокурора ЗКО сотрудники финансовой полиции провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в установленном порядке был зафиксирован факт получения Б.Сатыбалдиевым в его рабочем кабинете взятки в сумме 200 тысяч тенге от предпринимателя.

До сегодняшнего дня Б.Сатыбалдиев находился на свободе, так как заплатил залог.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи