Опубликовано: 1400

В ЗКО будут производить бензин Евро-5

В ЗКО будут производить бензин Евро-5

В Западно-Казахстанской области АО «Конденсат» презентовало проект строительства второй очереди нефтеперерабатывающего завода. Предусматривается, что на предприятии будут производить высококачественный бензин марки Евро-5.

По сообщению руководства компании, завод стоимостью около 200 млн долларов США, будет строиться за счет собственных и заемных средств. Планируется привлечь технологии и оборудование ведущих в нефтегазовой отрасли компаний «Ventech engineers Inc.» (США) и «UOP LIMITED» (Великобритания). Проектная мощность завода - 200 тыс тонн бензина марки Евро-5.

Завод по переработке углеводородного сырья АО «Конденсат» запущен ещё в 1998 году. На протяжении последующих лет велась постоянная модернизация завода (увеличивалась мощность, строились экологические и прочие объекты). В 2012 году предприятие приступило к строительству второй очереди завода. Презентация проекта состоялась на Международном бизнес-форуме «Westkazinvest-2013» в Уральске. В то время уже были начаты земляные работы, строился резервуарный парк.

«В 2015 году завод запустим в эксплуатацию. В планах строительство объектов по выпуску дизельного топлива экологического класса К5 с объёмом производства более 200 тысяч тонн продукта в год», - сообщил директор проекта по строительству Александр Маючий.

«Мы должны смотреть вперёд лет на 15-20, нынешние достижения уже завтра могут оказаться устаревшими. Новый завод АО «Конденсат» позволит обеспечить потребность Западно-Казахстанской области и приграничных российских регионов в высококачественном топливе», - заявил аким ЗКО Нурлан Ногаев.

В АО «Конденсат» отметили, что главным вопросом, конечно же, является обеспечение завода сырьём на долгосрочной основе. Уже три года компания не имеет возможности приобретать углеводороды на месторождении Карачаганак.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи