Опубликовано: 1400

В Жамбылской области осужден начальник отделения войсковой части

В Жамбылской области осужден начальник отделения войсковой части

В одном из магазинов с.Кордай, был зафиксирован факт получения начальником отделения Керимбаевым денежных средств в виде взятки через посредника гр-на В. в сумме 2 тыс. долларов США.

В связи с особенностями географического расположения области, которая граничит с Киргизской Республикой и где находятся 3 основных таможенных поста «Кордай», «Сыпатай батыр» и «Айша биби» с 6-тью КПП, сотрудниками Департамента финансовой полиции Жамбылской области были выявлены факты коррупционных преступлений среди сотрудников пограничной службы и оказания ими содействия в контрабандном провозе с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба ДБЭКП (финансовой полиции) по Жамбылской области.

Так, в январе текущего года в Управление финансовой полиции по Кордайскому району ДБЭКП (финансовой полиции) по Жамбылской области с письменным заявлением обратился гр-н Киргизской Республики А. в отношении начальника отделения дознания и административно-правовой работы штаба войсковой части 2038 ПС КНБ РК гр-на Керимбаева Бауыржана о вымогательстве у него взятки в сумме 4,5 тыс. долларов США за положительное решение по материалу доследственной проверки по факту задержанной на таможенном посту «Кордай» таможни «Кордай» автотранспортного средства марки «Lexus» модели RX300.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий, вблизи указанной военной части, в одном из магазинов с.Кордай, был зафиксирован факт получения начальником отделения Керимбаевым денежных средств в виде взятки через посредника гр-на В. в сумме 2 тыс. долларов США.

Далее, в ходе проведения совместных оперативно-следственных мероприятий сотрудниками финансовой полиции с сотрудниками отдела собственной безопасности Регионального управления «Онтүстік» ПС КНБ РК на территории военной части был зафиксирован факт получения денежных средств Керимбаевым в сумме 2,5 тыс.долларов США через посредника – ответственного исполнителя отделения дознания и административно-правовой работы штаба войсковой части 2038 ПС КНБ РК рядового Джамбулатова Болатбека.

Так, в служебном кабинете в военной части при личном досмотре рядового в кармане куртки в целлофановом пакете обнаружены денежные средства в сумме 2,5 тыс.долларов США.

Приговором военного суда Алматинского гарнизона Керимбаев Бауыржан признан виновным и осужден к 3-м годам лишения свободы условно, с лишением права занимать государственные должности сроком на 7 лет, с конфискацией имущества, Джамболатов Болатбек также признан виновным и осужден к 2-м годам лишения свободы условно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи