Опубликовано: 900

В затопленном селе Карагандинской области нашли тела пожилой пары

В затопленном селе Карагандинской области нашли тела пожилой пары

Во время работ по откачке воды в одном из домов поселка Габидена Мустафина Бухаржырауского района Карагандинской области спасатели обнаружили тела двух пожилых супругов.

Пенсионеры Вакулко погибли в своем доме в поселке Мустафина, передает КТК. Старики совсем немного не дожили до 80.

Василина Васильевна была парализована. И, скорее всего, престарелая пара просто не могла покинуть жилище. Об одиноких стариках забеспокоились соседи. Они-то и настояли на осмотре их дома.

Напомним, поселок Габидена Мустафина, в котором проживают более 4 тысяч человек, масштабно пострадал в результате наводнения. По информации властей, населенный пункт был затоплен на 80%, было эвакуировано свыше 2 тысяч человек. В поселке действует областной оперативный штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия.

По факту смерти возбуждено уголовное дело. Следственные мероприятия проводит ДВД Карагандинской области, говорится в сообщении в пятницу.

Согласно предварительному выводу эксперта, гибель наступила вследствие асфиксии водой. Для выяснения причин назначена судебно-медицинская экспертиза.

Отмечается, что с 11 апреля производилось оповещение жителей поселка об угрозе подтопления с использованием громкоговорителей и включением сирен. По данным спасателей, одно из устройств находилось близ дома погибших.

«По сведениям лиц, знавших погибших, они знали о происходящей эвакуации, но от нее отказались, обосновав свое решение беспокойством за сохранность скота, движимого имущества и жилья. 12 апреля при резком подъеме уровня воды военнослужащими войсковой части проводился окончательный обход домов поселка на предмет обнаружения оставшихся жителей. Двери в дом погибших были закрыты, и на стук никто не откликнулся», — указано в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи