Опубликовано: 720

В Западном Казахстане объявлена ЧС

В Западном Казахстане объявлена ЧС

На западе сохраняется жара до 42 градусов. Ситуацию усугубляет сильный юго-восточный ветер до 22 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской области объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с лесными и степными пожарами, передает ДЧС ЗКО.

В области в связи с установившейся жаркой погодой сохраняется высокая пожарная опасность. Только за последнюю неделю огнеборцы совершили порядка 150 выездов на степные и лесные пожары. В сухую и ветреную погоду огонь распространяется мгновенно.

Сейчас в кризисном центре департамента по чрезвычайным ситуациям организовано круглосуточное дежурство оперативных групп. На ликвидацию природных возгораний привлекается вертолет МИ-8 оперативно-спасательного отряда и пожарный поезд.

«За неделю огнеборцы совершили порядка 150 выездов. Горят степи и трава на второй дачной и в районе поселка Айтиево. Общая площадь возгораний превысила 30 тыс га. В ликвидации пожаров участвуют коммунальные службы», - отметил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС ЗКО Жаркын Фазылов.

Межу тем синоптики не обещают похолодания. По региону распространили штормовое предупреждение. Жителей просят соблюдать осторожность. Самые частые причины возникновения пожаров - это непотушенные костры, брошенные окурки, сжигание мусора и сухостоя на дачах, а также нарушение правил безопасности во время проведения сельхозработ.

«Сохраняется жара до 42 градусов. Ситуацию усугубляет сильный юго-восточный ветер до 22 метров в секунду», - отметил сотрудник ДЧС ЗКО Марс Отаров. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи