Опубликовано: 690

В Забайкалье запретили розничную продажу слабоалкогольных энергетиков

В Забайкалье запретили розничную продажу слабоалкогольных энергетиков

По безалкогольным вводятся ограничения, размер штрафа для нарушителей составит от двух до 300 тысяч рублей

Ограничения на продажу безалкогольных энергетиков и полный запрет на розничную торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками вступили в силу в Забайкальском крае. 

В Забайкалье теперь нельзя продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Ограничения касаются и розничной продажи безалкогольных энергетиков в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

"Полностью запрещена розничная продажа энергетиков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащих кофеин и другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека", - отметили в пресс-службе краевого УМВД.

Запрет и ограничения продажи тонизирующих напитков распространяется не только на розничные магазины, но и на организации общественного питания. "Полномочия по составлению протоколов возложены на полицию", - добавили в УМВД.

Штраф за розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним и в запрещенных местах составит от двух до 200 тыс. рублей. "Нарушение запрета на розничную торговлю слабоалкогольными энергетиками является административным правонарушением и карается штрафом от трех до 300 тыс. рублей", - отметили в региональной службе по тарифам и ценообразованию.

Соответствующие ограничения приняло закобрание края. Законопроект разработала группа депутатов во главе с председателем краевого парламента Натальей Ждановой. По ее словам, ужесточения связаны с ростом продаж энергетиков и их популярностью у забайкальской молодежи. "Молодые люди без каких-либо ограничений пьют напитки, отрицательное влияние которых на организм человека доказано медиками", - сказала спикер.

Попытки запретить или ограничить потребление энергетиков возникают последние четыре года и на уровне депутатов Госдумы. В ноябре депутатами был внесен законопроект о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним, ограничении места продаж, где молодежь чаще всего приобретает данную продукцию, и уменьшении объема тары до 330 мл. Однако правительство РФ не нашло оснований для его принятия. Один из авторов законопроекта после заявил, что вместе с соавторами будут дорабатывать документ.

Запрет на реализацию спиртосодержащих энергетиков уже введен в Краснодарском крае. В ближайшее время он может появиться еще более чем в 20 регионах России, в том числе, Ростовской, Челябинской, Свердловской областях, Ставропольском крае.

Натуральный объем продаж безалкогольных энергетических напитков в России составляет около 100 млн литров. Исходя из данных Национальной ассоциации слабого алкоголя, это примерно треть рынка всех видов энергетиков, его слабоалкогольная часть превышает 200 млн литров в год. В денежном выражении российский рынок безалкогольных энергетических напитков и слабоалкогольных спиртовых коктейлей оценивается примерно в 15 млрд рублей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи