Опубликовано: 980

В южных регионах Казахстана началась уборка урожая

В южных регионах Казахстана началась уборка урожая

В южных регионах Казахстана началась уборка урожая. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Сакташ Хасенов.

По его словам, уборка началась в Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. С. Хасенов также сообщил, что в ЗКО в текущем году ожидается урожай зерновых в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. В целом, по республике планируется урожай зерновых выше среднего.

Как подчеркнул председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК, на сегодня важно быть готовыми к хранению и обработке урожая. Согласно статистическим данным, на сегодня в республике в 239 предприятиях имеются зернохранилища на 13 млн. тонн. Кроме этого, в крестьянских хозяйствах имеются зернохранилища на 9 млн. тонн.

«По статистическим данным на сегодня в зернохранилищах республики имеется около 4 млн. тонн зерна. В этом году запланирован урожай выше среднего. Мы считаем, что этого будет достаточно для обеспечении как внутреннего потребления, так и экспорта», - заключил С Хасенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи