Опубликовано: 1400

В Японии построили «город будущего»

В Японии построили «город будущего»

В нескольких десятках километров к юго-западу от Токио построили «экологичный умный город» Фудзисава. Проект является примером современного экологичного и комфортного поселения. Примерный объем инвестиций в проект — около $0,5 млрд, по сведениям Вести.ру.

«Умный город» Фудзисава построен на участке в 19 гектаров. Здесь есть индивидуальные и многоквартирные дома, общественные здания и коммерческая недвижимость. Всего построено порядка 1 тыс. домовладений, город рассчитан на 3 тыс. проживающих. В сравнении со многими подмосковными коттеджными поселками Фудзисава выглядит довольно скромно. Общая площадь каждого двухэтажного дома, рассчитанного на семью, составляет примерно 120–130 кв. м.

По неофициальной информации, в среднем дома стоят в пересчете на рубли порядка 30 млн. В Японии такое жилье доступно преуспевающим городским семьям высокооплачиваемых специалистов, менеджеров среднего звена, владельцев небольших или средних бизнесов — короче говоря, верхней половине или, скорее, трети среднего класса.

Главное же отличие Фудзисавы от любого другого поселка — его техническое оснащение. На крышах всех коттеджей и других зданий установлены солнечные батареи. Кроме того, у каждого дома можно есть экологичный генератор электричества и тепла из природного газа, использующий технологию топливных ячеек и снабженный огромной батареей. Устройство позволяет функционировать дому три дня в автономном режиме.

По сравнению с обычным поселком, Фудзисава будет потреблять на 30% меньше электроэнергии, а свой «углеродный след» (выбросы CO2) сократит на 70%. Что касается водоснабжения, за счёт активного использования дождевой воды для хозяйственных нужд и водосберегающих технологий, потребление воды должно уменьшиться на 30%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи