Опубликовано: 910

В вузах и колледжах РК появится специальность педагог-медработник

В вузах и колледжах РК появится специальность педагог-медработник

По словам Аслана Саринжипова, планируется ежегодно увеличивать число студентов по специальности дошкольного воспитания и обучения.

В вузах и колледжах появится специальность педагог-медработник для работы с детьми раннего возраста. Об этом на республиканском августовском педагогическом совещании работников образования РК сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

«Беспокойство вызывает дефицит специалистов. Сегодня в дошкольных организациях республики работают 60 тысяч педагогов, в том числе свыше 18 тысяч молодых специалистов. При этом доля педагогов с высшим специализированным образованием едва превышает 20%», - сказал он.

В этой связи, по словам Аслана Саринжипова, планируется ежегодно увеличивать число студентов по специальности дошкольного воспитания и обучения.

«Система повышения квалификации педагогов в дошкольных организациях перейдет на уровневую подготовку, которая обеспечит его соответствующими квалификациями и повышением заработной платы», - отметил министр образования и науки РК.

«Кроме того, поручено департаментом высшего профессионально-технического образования ввести классификатор колледжей и вузов по специальности педагог-медработник для работы с детьми раннего возраста», - добавил он.

Пошагавший план ввода и открытия дошкольных организаций позволит обеспечить охват дошкольников и детей в возрасте от 1 до 3 лет до 80% и с 3 до 6 - до 100%.

Финансирование за эти годы составит свыше 400 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи