Опубликовано: 890

В вузах Алматы принимали гостей из столицы во главе с Даригой Назарбаевой

В вузах Алматы принимали гостей из столицы во главе с Даригой Назарбаевой

Алматинские вузы сегодня принимали гостей из Астаны. Народные избранники во главе с вице-премьером Даригой Назарбаевой решили лично узнать о качестве отечественного высшего образования. Ректоры и деканы крупнейших вузов страны хвалились достижениям своих учебных заведений и неохотно рассказывали о существующих проблемах. Депутаты и представители правительства не стеснялись задавать острых вопросов.

Сразу ясно: к этой встрече в одном из самых престижных вузов страны готовились не одну неделю. Гостью из Астаны встречают с букетом цветов и ведут в лучший зал лучшего корпуса, чтобы говорить о насущном: успехах и трудностях.

- Получение разрешений на работу для данных преподавателей занимает столько времени, что мы не успеваем нанимать их на работу.

- Это также уже сделано.

Если одни вопросы вице-премьеру удаётся решить на месте, то другие требуют времени. Это вещи, о которых постоянно говорит президент и на что направлены главные реформы последнего времени: повышение качества образования, искоренение коррупции и введение обучения сразу на трёх языках – казахском, русском и английском. За хорошим образованием, уверена Дарига Назарбаева – будущее. Особенно важно это сейчас - в непростой экономической ситуации.

Дарига Назарбаева, заместитель премьер-министра РК:

- Естественно, есть мировой кризис. Спад цен на нефть. Никто не знает, как долго это будет продолжаться. Но основная цель, которая была отмечена нашим президентом – это образование. Таким образом, мы не должны останавливаться в нашем движении в развитии системы образования.

Через несколько часов депутаты и представители правительства уже в медицинском университете. Там заверили: у преподавателей высокая зарплата, выпускники быстро находят работу, а качество образования так и вообще – одно из лучших в стране. Правда, столичных гостей интересовали не столько успехи, сколько проблемы.

- Мы собрались здесь, приехали, нам хотелось бы всё-таки услышать больше о проблемах, какие есть.

Ну а проблемы во многих вузах очень похожи. Покупку знаний (а точнее зачётов, экзаменов и дипломов) Дарига Назарбаева считает одной из самых серьёзных. Правда,  её заверили: такое у будущих медиков не практикуется.

- Коррупции нет у вас?

- Нет коррупции.

- Не продаёте зачёты, экзамены?

- Что вы, что вы...

- Точно?

- Точно.

- Тогда откуда плохие врачи берутся?

Говорили на встречах с ректорами и о поиске зарубежных партнёров для национальных вузов. Так у наших студентов появится больше возможностей для участия в международных программах и проектах, а качество отечественного образования станет выше. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи