Опубликовано: 1600

В Восточном Казахстане горняки обнаружили древний курган

В Восточном Казахстане горняки обнаружили древний курган

Древнее захоронение против современного строительства.

Горнодобывающему предприятию пришлось приостановить строительство крупного проекта из-за неожиданной находки. Дело в том, что во время земляных работ горняки обнаружили древний курган, передает Первый канал "Евразия".

На месторождении Актогай добывают медную руду. Чтобы отходы производства не разносило талыми водами - здесь строят специальную дамбу, ограждающуюю территорию. Объект должны были сдать два месяца назад, но в процесс возведения вмешался случай. Строители обнаружили здесь древний курган из 19-ти могил.

СЕРИК ЖАКЕШЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Длина составляет один километр и ширину 45 метров и все захоронения попадают под эту дамбу. Если бы мы приступили, если б не было этого, мы бы уже эту дамбу закончили.

До начала работы тяжелой техники, горняки не могли и предположить, что могут наткнуться на историческое захоронение. Никаких сведений об этом в архивных документах не было. Теперь несмотря на сжатые сроки строительства и важность этого объекта, горнякам пришлось уступить площадку археологам.

ЕРЛАН КАЗИЗОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ Г. АЛМАТЫ

Сооружалось по периметру сооружение - камни укладывались. Они ставились в вертикальном положении. Сама насыпь не каменная и не земляная.

Сейчас все найденные артефакты из 19 захоронений поднимают на поверхность. Древние останки передадут в Институт археологии имени Маргулана в Алматы для изучения специалистами и установления точной даты образования кургана.

ЮЛИЯ ЕФРЕМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ

После изучения, археологи намерены вернуть останки в Восточный Казахстан и уже здесь будет решаться вопрос об их перезахоронении или передаче в специальный музей курганов под открытым небом.

А что касается объекта, скорее всего дамбу достроят. Работы будут продолжены после того, как ученые извлекут исторические ценности и полностью исследуют территорию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи