Опубликовано: 1200

В войсках Южного региона Казахстана началась внезапная проверка боеготовности

В войсках Южного региона Казахстана началась внезапная проверка боеготовности

В ночь на 19 ноября по приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами - Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева министр обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов провел внезапную проверку состояния боеготовности и боеспособности Вооруженных сил, передает Казинформ.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РК, в ходе проверки войска регионального командования ЮГ, Аэромобильные войска и Силы воздушной обороны ВС РК были подняты по тревоге и выдвинуты в незапланированные районы. В ней приняли участие свыше 3 000 человек личного состава, 400 единиц военной и 36 единиц авиационной техники.

Ход войсковых маневров контролировали министр обороны РК и представители генерального штаба.

В рамках двухдневной проверки была проверена мобильность соединений и их способность осуществлять оперативную переброску на длительные расстояния. На полигонах проведена отработка по огневым и тактико-специальным задачам.

Данные мероприятия проходят для оценки действий командиров и штабов при приведении в высшие степени боевой готовности и выдвижении в районы сосредоточения, а также для определения состояния, наличия и потребностей материально-технических средств в случае оперативного развертывания войск и их применения по плану боевой подготовки.

«Министерство обороны по поручению Верховного Главнокомандующего проведет большой комплекс различных мероприятий, в основе которых внезапные проверки. Внеплановые проверки, пожалуй, самый эффективный способ проверить боеготовность армии», - пояснил министр обороны РК И.Тасмагамбетов.

Итогом такой проверки Вооруженных сил стало оперативное совещание, где были доложены основные результаты боеготовности частей и соединений. В соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РК общий анализ и выводы учений будут доложены Генеральным штабом на коллегии Министерства обороны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи