Опубликовано: 890

В военкомате ВКО появился кабинет психологической диагностики призывников

В военкомате ВКО появился кабинет психологической диагностики призывников

"На вооружении" областного департамента по делам обороны появился специальный комплекс "Аксункар", сообщает корреспондент YK-news.kz.

Система казахстанского производства внешне представляет собой одиннадцать объединенных в сеть ноутбуков. За десятью разместятся будущие солдаты, за головным – психолог. В компьютер загружены около четырех десятков различных тестов, которые предлагают выполнить призывникам. Обкатку система прошла во время нынешнего осеннего призыва.

- Оценку психологического состояния претендентов мы проводили и раньше, - рассказывает заместитель начальника департамента подполковник Ержан Джекупов. - Теперь удалось автоматизировать этот процесс и ускорить его. Но после прохождения тестов психолог все равно проводит индивидуальную беседу с каждым из призывников, чтобы выяснить его потребности, проблемы, желание или нежелание служить. В течение призыва диагностику проходят около тысячи молодых людей.

По словам специалистов, по итогам диагностики будущему солдату могут посоветовать подходящий ему род войск или вовсе рекомендовать отложить срочную службу и вернуться в военкомат к следующему призыву.

В департаменте также отметили, что наивысшие требования предъявляются к кандидатам в службу государственной охраны (бывшая республиканская гвардия).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи