Опубликовано: 1200

В водохранилищах Южного Казахстана пропали все раки

В водохранилищах Южного Казахстана пропали все раки

Об этом сообщил Асылбек Мейрманов, глава рыбного хозяйства в составе территориальной инспекции по вопросам животного мира.

В водохранилища Капчагай и Бугунь, расположенных на территории Южного Казахстана пропали речные раки. Глава рыбного хозяйства в составе территориальной инспекции по вопросам животного мира уточнил, что оба водохранилища считаются местами обитания раков, сообщает otyrar.kz.

За последние несколько лет эксперты смогли зафиксировать уменьшение их числа, а сегодня ракообразные исчезли полностью.

- Не обнаружен ни один мертвый рак. Они будто ушли в неизвестность. Было отправлено письмо сотрудникам научного института Арале, в котором указывается, что за 2 года в водоемах Южного Казахстана начали гибнуть раки. В результате нам сообщили, что это общее по Средней Азии заболевание — чума рака. Она представляет собой микозное заболевание, которое приводит к массовой гибели представителей этого вида, сообщил Мейрманов.

Эксперты уверяют, что эта болезнь никак не отражается на иных животных либо рыбе. Станут ли продолжать расследование об исчезновении раков в казахстанских водоемах на текущий момент не известно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи