Опубликовано: 150

В водоеме на окраине Алматы обнаружили сотни тушек мертвой рыбы

В водоеме на окраине Алматы обнаружили сотни тушек мертвой рыбы Фото - КТК

Причину случившегося выясняют полицейские и прокуроры.

Причину массового мора рыбы в водоеме на окраине Алматы выясняют экологи. Накануне на береговой линии озера обнаружили сотни тушек толстолобиков, карпов и сазанов. Над водой стоит резкий запах, а на ее поверхности образовалась белая пена, передает КТК.

Одними из первых на мертвые тушки наткнулись местные рыбаки. Они вызвали экоактивистов. Последние предположили, что возможной причиной массового мора могло стать загрязнение водохранилища. Недалеко от водоема находится алматинская ТЭЦ-2.

Сергей Алексеев, проживший недалеко от водоема четверть века, признается, что такой картины никогда не видел. На озеро, говорит он, алматинцы приезжали отдыхать и рыбачить круглый год.

"Для такого объема рыбы здесь очень мало воды. Она не задохнулась, потому что лунки люди делали. Она сдохла от голода. И опять же, воды. И это то, что всплыло, а на дне ее сколько еще лежит", - сказал пенсионер.

Чиновники не исключают, что рыба задохнулась.

"В зимнее время поверхность покрывается льдом. Не поступал кислород, и, возможно, это и есть предварительная версия", - сообщил замакима Карасайского района Канат Айманов.

На месте работают полицейские и прокуроры. Коммунальщики приступили к сбору мертвой рыбы.

Следствию предстоит установить причину массового мора рыбы. Заведено уголовное дело.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи