Опубликовано: 1100

В ВКО запустили участок по переработке шунгита

В ВКО запустили участок по переработке шунгита

В ВКО открыли и запустили опытно-промышленный производственный участок по переработке углеродно-минеральных шунгитовых пород.

Создание завода станет вторым этапом реализации этого проекта.

«Проект «Производство наноструктурированных углеродсодержащих материалов для химико-технологических процессов» грантовой программы «Коммерциализация технологий» производственной мощностью 1500 тонн в год включает в себя 2 этапа, запук участка и собственно завода. Потребность Казахстана в таких материалах около 30 тысяч тонн в год. Источником получения исходного продукта шунгитовых пород станут контактная руда и отвалы месторождений «Бакырчик» и «Большевик» ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие». Что также положительно отразится на экологической составляющей области», - сказала PR-менеджер Центра Коммерциализации Технологий Жанара Смагулова.

До настоящего времени на территории Республики Казахстан полномасштабное производство активированных углей, углеродно-минеральных сорбентов и технического углерода, отсутствовало. Поэтому предприятия данного профиля вынуждены были прибегать к услугам иностранных производителей. Теперь же, ожидается, что с реализацией данного проекта, импортозависимость будет снижена.

«Производство, отвечающее всем мировым требованиям, позволит обеспечить данным видом материалов казахстанские заводы, а также выйти на зарубежные рынки. Кроме того, с запуском производственной линии, в регионе появятся новые рабочие места, а сама компания станет одним из центров по освоению передовых и инновационных технологий в регионе», - добавила она.

Отметим, что в рамках проведения выставки мини-экспо в ВКО проект «Производство наноструктурированных углеродных материалов для промышленного сектора» был признан одним из победителей конкурса «Энергия будущего».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи