Опубликовано: 1400

В ВКО создали единую базу беременных и новорожденных

В ВКО создали единую базу беременных и новорожденных

Общий регистр будущих мам совместно ведут врачи всего региона.

В отдельный список доктора вносят женщин в тяжелом состоянии, которым может понадобиться помощь областных специалистов или санитарная авиация для доставки в центральную больницу. Благодаря новой системе учета информации в облздраве могут в реальном времени отслеживать состояние каждой роженицы, передает YK-news.kz.

О полезном нововведении рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения области по охране здоровья матери и ребенка Сауле Мукушева.

– Введены регистры беременных, критических состояний, новорожденных и генетический регистр, – пояснила Сауле Максутовна. – То есть создана единая база данных, куда заносят информацию из всех медицинских организаций, где будущих мам ставят на учет. Мы в любой момент можем ввести нужную фамилию и посмотреть актуальные результаты анализов, обследований и место планируемых родов.

Для мониторинга состояния рожениц, у которых могут быть осложнения, создали отдельный перечень.

– Если где-то в районе поступает в больницу женщина в тяжелом состоянии, там ее регистрируют в специальной базе и подают сигнал, – продолжила госпожа Мукушева. – На местах регулярно обновляют информацию, чтобы в управлении здравоохранения могли отслеживать ситуацию. В генетический регистр вносятся все новорожденные с патологиями. Врачи также наблюдают за их состоянием в динамике. Ни одна женщина, ни один ребенок не выпадают из нашего поля зрения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи