Опубликовано: 40

В ВКО провели профилактический спуск лавин

В ВКО провели профилактический спуск лавин Фото - ДЧС ВКО

Резкая смена температуры, ветер и осадки в виде дождя - благоприятное время для схода снежной массы с гор. В горных районах Восточного Казахстана наблюдалась неустойчивость, возникшая при перепаде температур.

В ВКО специалисты «Казселезащиты» провели профилактический спуск лавин общим объемом 3000 м.куб, сообщает Саravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС.

Его провели на автодороге «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка-Северное», там располагаются сразу несколько горнолыжных баз. 

ДЧС ВКО и «Казселезащита» призвали туристов и отдыхающих не выходить на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода снежных лавин, а также соблюдать все меры безопасности и поведения в горной местности.

"Прежде, чем отправляться в горы следите за прогнозом погоды и наличием штормовых предупреждений, для этого скачайте бесплатно мобильное приложение «Дармен». Нельзя устраивать биваки, привалы, остановки на автодорогах в лавиноопасных местах. При возникновении чрезвычайной ситуации звоните «112»", - сообщили в ДЧС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи