Опубликовано: 800

В ВКО повышают стандарты математического обучения

В ВКО повышают стандарты  математического обучения

Восточно-Казахстанское подразделение Национального центра повышения квалификации «Орлеу» приступило к обновлению стандартов школьного обучения по математике, и начало серию обучающих семинаров для учителей школ с казахским языком обучения, большинство которых из сельской глубинки.

«В век высоких технологий особенно возрастает значимость математической функциональной грамотности, что требует повышения профессиональной компетентности учителей математики и постоянного обновления содержания образования», - говорит главный специалист отдела по связям с общественностью областного филиала АО «НЦПК «Орлеу» Гульбану Кусманова.

Ведь не случайно в числе 100 конкретных шагов по реализации Пяти институциональных реформ Глава государства Н.Назарбаев назвал обновление стандартов школьного обучения для развития функциональной грамотности. Именно эта тема была в центре внимания учителей математики из школ региона на семинаре. Модератором семинара выступили кафедры инновационных технологий и методики преподавания естественно-научных дисциплин нашего филиала и кафедры Высшей математики ВКГТУ имени Д.Серикбаева.

Занятия начинались с интерактивного урока математики по инновационной методике с применением современных технологий, развивающих у учащихся способность оперативного и самостоятельного решения, поиск и выход на нестандартные ответы. Ряд учителей поделились опытом работы с учащимися по формированию функциональной грамотности в соответствии с требованиями международной программы PISA.

Обеспечение качественного школьного математического образования, математической грамотности школьника, умение распознавать проблемы, которые можно решить средствами математики, формулировать эти проблемы на языке математики, решать их, используя математические факты и методы, анализировать использованные методы решения - всем этим вопросам посвящались интерактивные занятия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи