Опубликовано: 1600

В ВКО открылась противотуберкулезная больница

В ВКО открылась противотуберкулезная больница

В открытии медучреждения приняли участие аким ВКО Бердыбек Сапарбаев и заместитель министра финансов Саудовской Аравии Мухаммед Аль-Хурр Аль-Сувайди.

В г. Семей ВКО состоялось открытие детской противотуберкулезной больницы на 80 мест. Строительство проведено в рамках Меморандум, подписанного  в 2011 году между Королевством Саудовской Аравии и Акиматом Восточно-Казахстанской области. Аналогов подобному медицинскому учреждению в стране нет, сообщает Инфоцентр ВКО.

В открытии медучреждения приняли участие аким ВКО Бердыбек Сапарбаев и заместитель министра финансов Саудовской Аравии Мухаммед Аль-Хурр Аль-Сувайди.
Детская противотуберкулезная больница в Семее возводилась в рамках подписанного в 2011 году Меморандума между Королевством Саудовской Аравии и акиматом Восточно-Казахстанской области. Стороной Королевства Саудовской Аравии для строительства были выделены гранты в размере  более 1300 млн. тенге. Из местного бюджета было выделено более 309  млн. тенге.

Строительство велось с 2013 года подрядной организацией ТОО «Иртышгэсстрой». 

По словам акима области Б. Сапарбаева, больница специально построена в живописном сосновом бору, она оснащена современным оборудованием не только для лечения, но и для получения образования: «Я хочу еще раз поблагодарить наших друзей из королевства  Саудовской Аравии, которые нам оказали большую финансовую поддержку», - сказал на открытии глава региона.

- Это наше дружественное отношение к Казахстану. Мы тоже хотим, чтобы в Казахстане жили здоровые люди, особенно дети. Это частичка нашей помощи для поддержки здоровья детей в Казахстане,- сказал заместитель министра финансов Саудовской Аравии Мухаммед Аль-Хурр Аль-Сувайди.

В больнице будет оказываться высокоспециализированная помощь детям и подросткам не только Восточно-Казахстанской, но близлежащих Павлодарской, Карагандинской и других областей в амбулаторно-поликлинической и стационарной формах.

Стоит отметить, что больница оснащена аппаратами УЗИ, ЭКГ, спирографии производства Италии и России. Созданы комфортные условия не только для лечения, но и для продолжения обучения детей и подростков с 1 по 11 классы. Школа оборудована мультимедийным кабинетом, оснащена компьютерами с подключением к интернет-сети, интерактивной доской и библиотекой.

В завершении, в рамках мероприятия состоялся официальный прием делегации из Королевства Саудовской Аравии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи