Опубликовано: 1200

В ВКО объявлена чрезвычайная ситуация

В ВКО объявлена чрезвычайная ситуация

Произведено укрепление берегов реки Шаган. Все службы ЧС работают в особом режиме.

В Абайском районе Восточно-Казахстанской области из-за сложившейся паводковой ситуации местные власти объявили ЧС природного характера. На месте организована рабочая группа, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ДЧС региона.

Руководителем комиссии по ликвидации ЧС назначен заместитель акима Абайского района.

По информации спасателей, из-за разлива реки Шаган вода зашла во дворы и приусадебные участки в селе Саржал. На сегодняшний день их количество составляет 225. Вместе с тем, подтоплены 13 домов.

"Эвакуация населения и домашнего скота не производилась. Граждане заблаговременно были предупреждены. Люди от пунктов эвакуации отказались и временно разместились у своих родственников", - сообщили в ДСЧ области.

Специалисты рассказали, что ширина разлива реки Шаган около 1 км, глубина около 70 см. Произведено укрепление берега со стороны села Саржал на протяжении около 1 км. Для этого было использовано более 8 000 мешков с инертным материалом, высотой в 4-5 рядов.

"Работники зимовки Амзи, которая со вчерашнего дня находится в зоне подтопления, на лошадях перегоняют скот в безопасное место. В селе Саржал работают 38 единицы техники и 123 человека местного исполнительного органа, 4 машины и 27 человек личного состава ДЧС ВКО, 3 единицы техники и 13 человек личного состава Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда", - уточняет ДЧС.

Сообщается, что в селе Караул местный акимат также ведет борьбу со стихией. Здесь в результате розлива реки Караул произошло подтопление 10-ти приусадебных участков.

"На данный момент силами и средствами местного исполнительного органа продолжается ведение берегоукрепительных работ. Сооружены 3 оградительные насыпи каждая длинной по 100 м, ширина 5 м, высотой 2 м. Уложены 580 мешков с инертными материалами, а также 1000 куб. м гравия. Уровень воды в реке упал. Угроза подтопления жилых домов отсутствует. Из-за разлива реки пострадал участок дороги местного назначения в 1,5 км от села Токтамыс. Поврежден мост. На месте установлены знаки безопасности. Организовано дежурство. Движение по дороге временно приостановлено. Возможен проезд через село Саржал. На данный момент производится подвоз труб для отвода воды в русло", - информирует ДЧС.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни дневная температура воздуха в среднем продержится около 16-18 градусов тепла. По области возможны осадки в виде дождя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи