Опубликовано: 750

В ВКО ликвидируют пункты стихийной торговли

В ВКО ликвидируют пункты стихийной торговли

В Семее специальная рабочая группа  борется со стихийной торговлей  и антисанитарией. В ходе рейда ликвидировано 35 торговых точек, расположенных в  неустановленных местах, в частности,  по проспекту Ауэзова,  в районе магазина «Южный» и по улице Чехова, сообщает Инфоцентр ВКО.

Рабочая группа состоит из сотрудников акимата, санитарных  врачей представителей УВД. Санитарные врачи вновь напоминают, населению, что покупать продукты питания в не отведенных для этого  местах - небезопасно.  Жители должны знать, что зачастую, стихийные торговцы не имеют документов, санитарных книжек, а лотки не соответствуют нормам.

В ходе проверки было ликвидировано 35 пунктов торговли. Также велась разъяснительная работа с их владельцами, каждый из которых получил по штрафу. В Семее  «стихийцам» рекомендовали работать  на близлежащем рынке «Жана базар» и в торговом доме «Мереке Новостройка».  По улице Чехова владельцы большегрузных автомобилей развернули оптовую торговлю, не выходя из машин. Хотя в этом месте установлен знак «Стоянка запрещена».

Также были наказаны торгующие  на краю проезжей части улицы Чехова. В скором времени они ликвидируются. А на прилегающей территории рынка «СМОКК» пункты стихийной торговли  полностью ликвидированы.

По каждому нарушителю составлен административный протокол согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях» по статье 204 «Торговля в неустановленных местах» и за нарушение благоустройства территорий по статье 505 «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов».

Стоит отметить, что  владельцы рынков получили рекомендации предоставить место «стихийцам» на рынке, чтобы впредь не допускать объекты мелкой розницы, стихийной торговли в границах закрепленных территорий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи