Опубликовано: 2400

В ВКО двое мошенников и наркодилер организовали ОПГ для вербовки проституток

В ВКО двое мошенников и наркодилер организовали ОПГ для вербовки проституток

В Усть-Каменогорске по семь лет лишения свободы получили члены преступной группы, задачами которых были отбор, вербовка и отправка за границу девушек для занятия проституцией.

Как сообщил заместитель начальника УБОП ВКО Даурен Муканов, информация о том, что в Усть-Каменогорске действует группа из трех человек, которая подыскивает девушек для отправки в Объединенные Арабские Эмираты, поступила в июне 2015 года, передает Today.kz со ссылкой на YK-news.kz.

"Было заведено уголовное дело по статье "Торговля людьми с целью эксплуатации, с вывозом за пределы РК". Дело очень редкое, как в масштабах Казахстана, так и Усть-Каменогорска. У нас в городе ранее подобный факт был выявлен в 2008 году. Там также женщина занималась вербовкой и отправкой девушек за границу. (...) В последнем случае вербовщиков было трое – Александр Каллер, ранее судимый за фальсификацию документов; Любовь Будаева, также судимая за мошенничество; Райхамат Сулейманова, отсидевшая за хранение наркотиков. Эта группа занималась вербовкой девушек", - рассказал Даурен Муканов.

Он сообщил, что своим жертвам вербовщики обещали сказочные условия проживания и работы, а также состоятельных клиентов. На самом же деле судьба девушек преступникам была безразлична. Судя по расшифровке телефонных разговоров, организаторам должны были заплатить от двух до пяти тысяч долларов за каждую из жертв.

"Нами было установлено, что для отправки готовили трех девушек, но одну "забраковал" заказчик, двое других – студентка и продавец магазина – готовы были выехать в Алматы для дальнейшей отправки в ОАЭ. Одну девушку вместе с сопровождающим мы задержали на железнодорожном вокзале в Усть-Каменогорске, на руках были билеты, визы", - рассказывает оперуполномоченный УБОП ДВД ВКО Рахат Аскаров.

По словам полицейских, жертвы только во время следствия и суда поняли, насколько опасным могло оказаться для них это путешествие, и начали сотрудничать со следствием.

В суде свою вину подсудимые не признали.

Приговором суда №2 Усть-Каменогорска все трое членов преступной группировки были приговорены к семи года лишения свободы. Они подали апелляционную жалобу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи