Опубликовано: 910

В Узбекистане амнистированы 11 казахстанцев

В Узбекистане амнистированы 11 казахстанцев

Амнистия объявленна в связи с 22-й годовщиной принятия конституции Узбекистана.

Амнистия, объявленная в конце прошлого года в связи с 22-й годовщиной принятия конституции Узбекистана, применена к 42 гражданам иностранных государств, в том числе – 11 гражданам Казахстана, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

«В числе освобожденных 42 гражданина иностранных государств. Большинство освобожденных из числа иностранцев являются гражданами Казахстана — 11 человек, Таджикистана — 10, России — 9», — сообщает газета «Новый век» со ссылкой на руководство главного управления исполнения наказаний МВД республики.

Ранее сообщалось, что акт амнистии, принятый сенатом (верхняя палата) Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана в ноябре 2014 года, применен в отношении 52498 лиц. В том числе, 3289 лиц освобождены из учреждений по исполнению наказания, остальным сокращены сроки отбывания наказания, в отношении некоторых прекращено уголовное преследование.

Согласно постановлению сената, освобождены от наказания женщины, лица, впервые осужденные за совершенное преступление, а также не достигшие на момент совершения преступления 18 лет, мужчины, достигшие 60-летнего возраста, и граждане иностранных государств.

Право принимать решение об амнистии по распоряжению президента Узбекистана применяется в республике с началом деятельности двухпалатного парламента в январе 2005 года. Ранее данный акт был исключительно прерогативой главы государства. Сенат Узбекистана впервые принял постановление об амнистии в 2005 году в связи с 13-й годовщиной принятия конституции. В последующие годы акт амнистии был всегда приурочен к данному празднику.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи