Опубликовано: 1400

В Усть-Каменогорске полуторагодовалый мальчик выпал из окна

В Усть-Каменогорске полуторагодовалый мальчик выпал из окна

В минувшие выходные в Согре из окна второго этажа выпал полуторагодовалый малыш.

Об этом сообщает YK-news.kz.

- По словам матери, мальчик забрался на стул, с него перелез на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал, - рассказала главный врач Центра матери и ребенка ВКО Рая Рахимова. - Это уже второй такой случай за последний месяц — ранее мальчик такого же возраста выпал с пятого этажа. К счастью, обоим детям операция не потребовалась. Первого ребенка уже выписали домой. Второго лечим в стационаре, у него ушиб мозга и сопутствующие травмы.

Ранее, по словам врачей, из окон чаще выпадали дети более старшего возраста — трех-четырех лет. В последние годы родители не могут уследить даже за малышами, которые едва начали ходить.

- Москитная сетка не выдерживает вес ребенка, но создает иллюзию защиты, - поясняет Рая Жангалиевна. - Дети не чувствуют опасности, облокачиваясь на нее. Решили открыть окно, уведите ребенка в другую комнату и закройте дверь. Или проветривайте квартиру во время прогулок. Беспечность может стоить очень дорого. Родители пострадавших отмечают, что даже глазом не успели моргнуть, как ребенок очутился на подоконнике.

При падении детей с высоты самое важное — быстро вызвать скорую, советуют медики. Пока малыш в пути, бригада нейрохирургов начинает экстренно готовится к возможной операции и к проведению обследования. Шансы спасти пострадавшего возрастают. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи