Опубликовано: 940

В Усть-Каменогорске откроют пункты приёма просроченных таблеток

В Усть-Каменогорске откроют пункты приёма просроченных таблеток

В обозримом будущем устькаменогорцы перестанут выбрасывать ненужные или просроченные таблетки и микстуры в мусорное ведро.

В управлении здравоохранения области загорелись идеей утилизировать препараты централизованно. Для этого гражданам придется сдавать неиспользованные медикаменты в специальные пункты приема, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Образцом для подражания послужила система переработки, принятая в Прибалтике.

– В Латвии знают, что медицинские отходы обязательно нужно утилизировать и перерабатывать отдельно от другого мусора, – рассказывает заместитель руководителя управления здравоохранения Сергей Попов.

– Для этого людям выдают специальные пакеты, чтобы они сложили туда лекарства, срок годности которых истек. Затем они приносят препараты в аптеки или больницы, оттуда таблетки и микстуры попадают на утилизацию. Ничего сложного здесь нет: пошел человек купить таблетки и захватил с собой старые, чтобы сдать. Сначала в Латвии пробовали установить во дворах контейнеры для сбора, но потом заметили, что некие бабушки начинают искать там какие-нибудь лекарства для себя, а это очень опасно. Нам такой способ тоже, конечно, не подходит. Будем открывать пункты сбора лекарств при больницах города.

В течение ближайших лет в ведомстве детально продумают систему утилизации не только таблеток и микстур, но и в целом медицинских отходов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи