Опубликовано: 1300

В Усть-Каменогорске не спадает ажиотаж вокруг учебников

В Усть-Каменогорске не спадает ажиотаж вокруг учебников

Очереди в книжные магазины в Усть-Каменогорске никак не желают уменьшаться.

И это несмотря на заверения местных органов образования: литературы должно хватить всем! В Министерстве образования и науки РК нашли виновных в книжном "коллапсе".

Вопреки обещаниям отдела образования Усть-Каменогорска, что в этом году лишь немногим родителям выпадет участь докупать не более двух учебников, в некоторых школах администрация настаивает на приобретении семи-девяти книг.

- Моя внучка учится в двенадцатой школе. Нам сообщили о нехватке книг и предложили пробрести весь необходимый комплект стоимостью восемь тысяч тенге, - сетует Нина Михайловна.

Тем временем Министерство образования и науки РК попыталось объясниться перед родителями школьников.

- Обеспечение учебниками будет осуществляться поэтапно, - заявил республиканским СМИ вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев. - На основании постановления правительства от 11 февраля 2011 года был утвержден четырехлетний план обеспечения всех учащихся бесплатными пособиями с 2011 по 2015 год.

Иными словами, в школах республики вся необходимая литература появится лишь в следующем году. В ситуации, сложившейся в регионах, министерство обвинило областных чиновников от образования. В опальный список угодил и Восточный Казахстан. Главной причиной дефицита учебников стали недостоверные данные о количестве учеников, отметили в министерстве. Акимам областей поручено наказать сотрудников, предоставивших неверную информацию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи