Опубликовано: 2100

В Усть-Каменогорске на Крещение организуют два места для купания

В Усть-Каменогорске на Крещение организуют два места для купания

Восточноказахстанские священнослужители, спасатели и представители акимата готовятся к православному празднику «Крещение Господне». В прошлом году обряд купания прошли 19 тысяч жителей ВКО. В этом году обещают, что желающих будет еще больше, передает корреспондент BNews.kz.

19 января православный мир отпразднует «Крещение Господне». К этому светлому дню в Усть-Каменогорске подготовят два места для купания. Купели будут ждать желающих окунуться в ледяную воду на реке Иртыш напротив Богородице-Рождественского храма и на третьем Меновновском озере в районе летнего пляжа.

К празднику, как сообщили в Департаменте по ЧС ВКО, иордани оснастят ограждением, сходнями, проверят дно на колото-режущие предметы, оборудуют пункты обогрева, раздевалки отдельно для мужчин и женщин. Чтобы в случае чего оказать помощь, в местах купания будут дежурить спасатели и медики.

«Жителям ВКО стоит помнить простые правила: купаться только в специально оборудованных местах, одеться и обуться так, чтобы процесс раздевания / одевания занимал как можно меньше времени. Очень кстати придется теплый коврик и резиновые сланцы, чтобы не стоять на снегу, не ходить по льду. Чтобы согреться после обряда не забудьте махровое полотенце и горячий чай. А вот алкоголь противопоказан», - рассказал главный специалист-спасатель Водно-спасательной службы ДЧС ВКО Анатолий Рожков.

К слову, в 2013 году в обряде купания на Крещение приняли участие 19 тысяч восточноказахстанцев. С каждым годом, отмечают спасатели, количество желающих увеличивается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи